Бывший полицейский из ВКО устроил в России разборку с сотрудниками ФСБ из-за таинственной «красной ртути»

20 ноября 2015, 8:00
Сейчас читают:
Бывший полицейский из ВКО устроил в России разборку с сотрудниками ФСБ из-за таинственной «красной ртути» Бывший полицейский из ВКО устроил в России разборку с сотрудниками ФСБ из-за таинственной «красной ртути»
Бывший полицейский из ВКО устроил в России разборку с сотрудниками ФСБ из-за таинственной «красной ртути»

51-летний пенсионер МВД из Усть-Каменогорска незаконно пересек казахстанско-российскую границу, чтобы купить несуществующее вещество «красная ртуть» (под таким названием известен и оружейный плутоний) для последующей перепродажи в нашей республике. Когда сделке помешали сотрудники российского ФСБ, ввязался в драку с представителями спецслужб, за что получил 12 суток ареста. По возвращении домой бывшего полицейского оштрафовали на 500 МРП, передает корреспондент YK-news.kz.

«Красная ртуть» — несуществующее в природе вещество, являющееся научным мифом. По легенде, это секретная разработка ядерной промышленности СССР. Мифическое вещество приносит большие доходы мошенникам, которые под его видом продают различные ртутьсодержащие соединения. Также под таким названием известен оружейный плутоний. Российские органы безопасности тщательно отслеживают сделки по продаже «красной ртути», так как под видом «секретной разработки» могут реализовывать запрещенные вещества.

Исходя из судебных показаний, 51-летний полицейский пенсионер из ВКО хотел приобрести «красную ртуть» в России для последующей перепродажи в Казахстане. Как он вышел на «поставщиков» мифического вещества — не сообщается. По словам мужчины, на такой поступок его якобы толкнула нужда — у него на иждивении несовершеннолетняя дочь, страдающая эпилепсией. На лечение ребенка нужны большие деньги.

В Россию за «красной ртутью» пенсионер отправился вместе со знакомым. Так как его приятель был невыездным из-за долгов по алиментам, мужчины решили попасть в РФ незаконным путем. Экс-страж правопорядка и его знакомый в Шемонаихинском районе сели в поезд, направляющийся в Алтайский край. В вагон попали нелегально, отдав деньги за места проводнику. Каким-то образом товарищи избежали пограничного досмотра и вышли на станции Локоть в Алтайском крае. В тот же день доехали до Барнаула.

Скорее всего, российские продавцы собирались реализовать казахстанцам обычную ртуть под видом «оружейной». Сделку по продаже «красной ртути» накрыли сотрудники УФСБ по Алтайскому краю, тщательно отслеживающие сообщения о «продажах оружейных компонентов». Когда в дело вмешались силовики, растерявшийся казахстанец стал скандалить с сотрудниками спецслужб, хватал их за одежду, пытался спровоцировать драку и вырывал из рук работника ФСБ служебное удостоверение. За непотребное поведение решением суда Октябрьского района Барнаула бывший полицейский получил 12 суток ареста. После отбытия срока наказания пенсионер МВД и его приятель нелегально пересекли границу и прибыли в Казахстан. Чуть позже бывшего сотрудника полиции задержали.

Приговором суда экс-полицейского оштрафовали на 500 МРП за незаконное пересечение границы. О судьбе его знакомого ничего не известно.

Даниил Романов

Также читайте