В ВКО в филиале Нацбанка РК не исключают, что курс доллара снизится в ближайшее время

19 августа 2015, 7:58
Сейчас читают:
В ВКО в филиале Нацбанка РК не исключают, что курс доллара снизится в ближайшее время В ВКО в филиале Нацбанка РК не исключают, что курс доллара снизится в ближайшее время
В ВКО в филиале Нацбанка РК не исключают, что курс доллара снизится в ближайшее время
Фото Виктор Абакумов

Сегодня по итогам сессии Казахстанской фондовой биржи KASE курс доллара вырос до 195 тенге. Этим воспользовались банки и обменные пункты, которые резко повысили курс обмена национальной валюты. По сведениям справочной службы City-Info, сейчас доллар в Усть-Каменогорске продается минимум за 197 тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В обед почти все обменники города закрылись, чтобы изменить курс. В большинстве фирм, занимающихся валютными операциями, говорят, что сегодня доллары не продают. Корреспонденты YK-news.kz, изучив изменившееся предложение по продаже валюты, установили, что доллар сейчас продается от 197 до 198.50 тенге, евро — по 218-220 тенге, рубль — от 3.07 до 3.30 тенге.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Восточно-Казахстанского филиала Национального банка РК Марата Барлыбаева. Он сообщил, что Национальный банк курс доллара не менял.

— Скачок на рынке произошел неожиданно, но он находится в пределах валютного коридора, — пояснил руководитель ведомства. Правила позволяют банкам выходить даже за пределы 198 тенге. Главное, чтобы разница между курсами покупки и продажи не превышала двух тенге для доллара и трех — для евро. Однако будем надеяться, что люди, наученные опытом прежних резких скачков курса валют, не поддадутся панике и не станут скупать доллары по любой цене. Ведь многие помнят, что в феврале 2014 года, когда доллар внезапно вырос со 145 до 185 тенге, в пиковый момент обменные пункты продавали даже по двести. Но потом курс снизился на 17-20 тенге. Я бы не исключал, что и в этот раз курс доллара несколько снизится, и в целом ситуация на валютном рынке в ближайшее время стабилизируется.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте