В ВКО мальчик попал под поезд и остался без ног

19 ноября 2015, 4:56
Сейчас читают:
В ВКО мальчик попал под поезд и остался без ног В ВКО мальчик попал под поезд и остался без ног
В ВКО мальчик попал под поезд и остался без ног
Фото Юлия Горбачева

В поселке Зубовске Зыряновского района 11-летний парнишка угодил под грузовой состав и остался без ног. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в центральную районную больницу, передает корреспондент YK-news.kz. Стражи правопорядка пытаются выяснить: почему произошел несчастный случай? Кроется ли причина трагедии в шалости или школьника заставила залезть в вагон с углем отчаянная нужда?

Начальник железнодорожной станции Зыряновск Жарас Мухамедулы сообщил, что трагическое происшествие случилось 14 ноября около семи часов вечера на территории Зубовска, на участке железнодорожного пути Казцинк — ходовая, по которому курсируют грузовые составы. Каким образом ребенок попал под поезд, сейчас выясняют полицейские. По первоначальной версии, школьник Андрей (имя изменено) решил сократить путь. Чтобы не обходить железнодорожный состав, попробовал пролезть под вагонами. В этот момент грузовой поезд тронулся.

Как рассказал заведующий травматологическим отделением Зыряновской центральной районной больницы Адиль Токсанбаев, мальчик перенес операцию и находится в реанимации. В результате трагедии парнишка лишился обеих ног.

Соседи семьи Андрея рассказывают, что родители юного пострадавшего в разводе, но с сыном общаются и мама, и папа. Школьный инспектор группы ювенальной полиции Зыряновского РОВД Жанна Касымжанова пояснила, что в день трагедии, когда в дом Андрея нагрянула инспекция, мамы ребенка дома не оказалось.

— По словам бабушки Андрея, отец недавно подарил ребенку ноутбук, — рассказала корреспонденту YK-news.kz Жанна Нурмухамедовна. — Парнишка был очень доволен подарком, постоянно что-то скачивал. В тот день он пошел к кому-то из друзей именно по компьютерным делам. Ему нужно было преодолеть железнодорожные пути, и Андрей решил сократить дорогу, чтобы не идти до пешеходного перехода. Попробовал перебраться под вагонами, ударился головой и упал. В этот момент состав тронулся — и Андрею переехало ноги. По случайности неподалеку оказался сводный брат мальчика (сын женщины, с которой сейчас живет отец пострадавшего — прим. ред.). Услышав крики, парень подбежал и увидел Андрея в крови. Дотащил его до ближайшего железнодорожного пункта, где вызвали "скорую", и позвонил отчиму. Мужчина прибежал на место происшествия. Он надеялся спасти Андрею ноги, поэтому бросился искать конечности на рельсах. А после привез их в больницу.

Жуткий инцидент уже наделал шума в поселке. Местные жители не исключают и иной версии произошедшего: в холодный сезон некоторые зубовцы вынуждены воровать уголь из вагонов, чтобы не замерзнуть в собственных домах, — достаток у сельчан более чем скромный. Такие кражи уже стали своего рода народным промыслом. Нередко им занимаются целыми семьями, вместе с детьми. И несчастные случаи на путях — не редкость. Лет 10-15 назад при подобных обстоятельствах десятилетний мальчик из Зубовска тоже лишился обеих ног. Залез в вагон, а когда вытаскивал тяжелый мешок с углем, зацепился за одну из деталей состава одеждой. Дальше его попросту затянуло под поезд.

Аким поселка Ирина Лыкова сообщила, что семья Андрея проживает в съемном доме, поскольку свой давно сгорел. Она добавила, что будет обращаться в фонд "Мой город Зыряновск" с просьбой оказать помощь семье пострадавшего — приобрести дрова и уголь.

Вчера, 18 ноября, Андрею исполнилось 11 лет. Педагоги Зубовской средней школы характеризуют его как спокойного, умного ребенка. Занимался парнишка хорошо, школу не пропускал, участвовал в спортивных состязаниях. По рассказам учителей, родителей ребенка едва ли можно назвать неблагополучными: они не состоят на учете как алкоголики. В любом случае, обстоятельства трагедии сейчас тщательно выясняют стражи правопорядка.

Олег Серов

Также читайте