В ВКО родители школьников должны самостоятельно покупать рабочие тетради

31 августа 2017, 8:17
Сейчас читают:
В ВКО родители школьников должны самостоятельно покупать рабочие тетради В ВКО родители школьников должны самостоятельно покупать рабочие тетради
В ВКО родители школьников должны самостоятельно покупать рабочие тетради
Без рабочей тетради уроки не сделаешь

Вопрос с приобретением рабочих тетрадей в этом году снова стал причиной взаимного непонимания чиновников органов образования и родителей учеников. Первое сентября буквально на носу, но ответ на сакраментальный вопрос "за чей счет дети получат учебные пособия?", так и не найден, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом учебном году горожан возмутило то, что рабочие тетради для учеников начального звена необходимо было покупать за свой счет. Тогда руководство отдела образования Усть-Каменогорска поясняло: эти учебные пособия не обязаны выдавать в школах; рабочие тетради приобретают за счет бюджета, только если найдутся лишние деньги. Тогда заначек в казне не отыскалось, и за год о проблеме забыли.

В 2017 году на конференции, посвященной началу учебного года, руководство управления образования заверило: нынче рабочие тетради для учеников будут закуплены централизованно.

Однако в храмах знаний мамам и папам объявили: пособия нужно покупать самим. Это вызвало серьезный переполох среди родителей школяров.

— Комплект таких тетрадей стоит 15 тысяч тенге, — отметил председатель совета родительской общественности ВКО Роман Честных. — Для многих родителей это большая сумма. Учиться без них по программам обновленного содержания образования нельзя. Тем не менее из бюджета не стали выделять 45 миллионов тенге на покупку рабочих тетрадей.

Мы отправили официальный запрос в управление образования ВКО с просьбой пояснить, выдадут ли все-таки ученикам рабочие тетради. Ответ мы так и не получили. Пока чиновники не торопятся с пояснениями, родители учеников уже начали покупать рабочие тетради за свой счет.

Елена Балова

Также читайте