В ВКО с начала года утонуло больше людей, чем за весь 2013 год

11 июля 2015, 3:57
Сейчас читают:
В ВКО с начала года утонуло больше людей, чем за весь 2013 год В ВКО с начала года утонуло больше людей, чем за весь 2013 год
В ВКО с начала года утонуло больше людей, чем за весь 2013 год
Пока городские пляжи далеки от совершенства
Фото Виктор Абакумов

Сезон купаний в самом разгаре. К сожалению, это время стойко ассоци­ируется с трагическими случаями на воде. Начиная с 1 июня, в области утонул 31 человек, восемь из которых - дети. Каких-то два года назад в это же время утонувших было в пять раз меньше. Спасатели уже давно предлагают выход из ситуации, только вот коммунальщики советуют им "не умничать и заниматься своей работой". Почему смертей в воде становится все больше и как остановить волну непрекращающихся трагедий, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Лето. Солнце. Речка. Труп...

Нынешним летом в областном центре утонули двое взрослых и два ребенка. Кто-то скажет – в масштабах 300-тысячного города не так уж и много... В управлении по ЧС уверяют – этого достаточно, чтобы бить тревогу. Все трагедии объединяет тот факт, что погибшие купались в местах, не предназначенных для отдыха. Следовательно, и спасателей рядом не было.

20 июня 13-летний мальчик купался в Ульбе рядом со стихийным пляжем. Родители школьника и оглянуться не успели, как он скрылся под водой. Спасти мальчишку не удалось. Тело на следующий день отыскали и извлекли из реки водолазы.

23 июня в котлованах в районе Самарского шоссе утонул мужчина. Через некоторое время прибывшие на место спасатели достали его тело из воды.

24 июня 16-летний парень попал в водоворот в Ульбе в районе Бабкиной Мельницы. Сообщается, что молодой человек приехал в Усть-Каменогорск из Катон-Карагайского района поступать в колледж.

Статистика по утонувшим в ВКО
2013 год
С 1 июня по 7 июля утонули 7 человек,
в том числе 1 ребенок.
За весь год утонули 43 человека
(4 ребенка)

2014 год
С 1 июня по 7 июля утонули 15 человек, 5 из которых дети.
За весь год утонули 56 человек
(12 детей)

2015 год
С 1 июня по 7 июля утонули 31 человек, 8 из которых дети.
С начала года утонули 49 человек
(14 детей)

Как рассказала пресс-секретарь управления по ЧС города Марина Лискова, с 1 июня спасатели вместе с полицейскими еженедельно проводят рейды по стихийным пляжам и ведут профилактические беседы с горожанами.

- Три самые главные причины трагедий на воде – это купание в нетрезвом виде, отдых на необорудованных пляжах и оставленные без присмотра дети. К сожалению, люди сами халатно относятся к своей безопасности, - уверяет госпожа Лискова. - Мы их предупреждаем, а они в ответ: "Зачем вы нам все это рассказываете? Мы тут как купались, так и будем купаться..."

По информации пресс-службы ведомства, в Усть-Каменогорске оборудованы для купания только три пляжа: у Голубых озер в Левобережном музейно-парковом комплексе, на котлованах у комбината нерудных материалов и на Октябрьском острове. Здесь за безопасностью отдыхающих следят специально обученные спасатели.

- Это только крупные пляжи, - говорит Марина Лискова. - Стихийных мест отдыха в Усть-Каменогорске значительно больше, и горожане их давно облюбовали. Мы уже написали в акимат города письмо с просьбой установить в этих местах знаки "Купаться запрещено", но это пока не сделано. Возможно, бюджет не позволяет. Хотя в правилах безопасности на водоемах черным по белому прописано, что "на опасных и не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов территориальными подразделениями и местными исполнительными органами устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки". В этих же правилах прописано все, начиная с того, каким должен быть оборудованный пляж, и заканчивая порядком обеспечения безопасности детей на воде. Но, к сожалению, не все эти установки соблюдаются, а штрафовать за это у нас полномочий нет.

Народу навстречу

Главный спасатель вод­но-спасательной службы ДЧС ВКО Анатолий Рожков приводит жуткую статистику по утопленникам за последние несколько лет. Как оказалось, с начала года в области утонули 49 человек, в том числе 14 детей. Это больше, чем за весь 2013 год.

Анатолий Николаевич уверен: чтобы прекратить трагедии на воде, властям нужно пойти людям навстречу.

- Жертвы будут всегда. Всякое ведь случается – сердце остановилось или какая-нибудь чрезвычайная ситуация. Но чтобы люди реже тонули, правильным подходом будет обозначить самые посещаемые места отдыха горожан и оборудовать там пляжи, - говорит господин Рожков. - Я не прошу устанавливать там скамейки, зонты, песок завозить. Нет. В первуо очередь нужно провести обследование дна, навесить буйки и поставить двух спасателей-дружинников. Все! Я вас уверяю – при таком раскладе количество трагедий значительно уменьшится. За это отвечают акимы, они-то и должны заняться этим вопросом. Устькаменогорцам еще повезло, у нас худо-бедно есть хотя бы три специализированных пляжа. Ведь по области больше ни один населенный пункт этим похвастаться не может. Даже в Семее нет ни единого оборудованного места для купания. На специальных пляжах есть спасатели. А если помощь оказывать некому, то люди тонут один за другим.

Не умничайте, пожалуйста

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Жандос Баирханов в ответ на это предложение советует "не умничать".

- Согласны ли вы с мнением спасателей, что нужно пойти людям навстречу и оборудовать стихийные пляжи буйками, организовать там работу спасателей?

- Не могу сказать, нужно или не нужно. Если они считают, что какие-то удобные места есть, пожалуйста, пусть предлагают. Но не их дело говорить, что акимату или властям делать. Пусть не умничают. Их работа – спасать народ.

- Сотрудники управления по ЧС написали письмо в акимат с просьбой установить знаки, запрещающие купаться в непредназначенных для этого местах.

- Акимат должен устанавливать? У меня программы нет такой - ставить знаки, где нельзя купаться. С чего вы взяли, что этим должен заниматься акимат? Пусть они сами устанавливают эти знаки. В бюджете у нас это не предусмотрено.

Пляжи под стражей

За порядком на оборудованных для купания пляжах с начала сезона следят и стражи порядка. Сюда продлили маршруты патрульных полицейских и конной полиции. На дежурство отряжают и инспекторов по делам несовершеннолетних.

- Они приглядывают за детьми, оставленными без присмотра взрослых. Ребятня обычно говорит, что пошли купаться, отпросившись у родителей. Наши сотрудники могут только следить за их безопасностью. Другое дело, если бы дети пришли сюда после 11 вечера. Только тогда взрослых можно было бы привлечь к ответственности, - комментирует руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан Торгаев. - Наказывать выпивающих мы можем только на оборудованных пляжах, так как они считаются общественным местом. В стихийных же местах отдыха нетрезвые горожане отделываются предупреждением. Штрафовать тех, кто купается в не предназначенном для этого месте, мы также не можем, так как в законе такой статьи попросту нет.

Вместо послесловия

Тем временем спасатели, как бы странно это ни звучало, молятся на погоду.

- У нас все зависит от солнца. Если оно за тучками, значит, никто не идет на речку. Если жара – готовимся к работе. Надеяться еще на кого-то, кроме природы, как видно, не приходится.

Иван Сухоруков

Также читайте