В ВКО торговцев подделками оштрафовали на миллиард тенге

26 января 2018, 5:35
Сейчас читают:

Отдел по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции ВКО изъял в ходе проверок 524 единицы контрафактной продукции. По информации департамента, в основном это чай, кофе и автомобильные аксессуары, передает корреспондент YK-news.kz.

Проверки были инициированы в результате обращений компаний-производителей «Икеа», «Маккофе» и «Томагавк». Торговые представители официальных дилеров этих продуктов постоянно отслеживают на полках магазинов товары сомнительного происхождения.

Мы призываем предпринимателей прислушаться к таким сигналам, говорит руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Айгуль Кабдрахманова. — В розничной торговле особое внимание надо уделять происхождению товара, требовать у поставщиков сертификаты и иные подтверждающие документы. Бизнесмены, которые не задумываются об этом рискуют быть оштрафованы.

И штрафы торговцев контрафактом ждут немаленькие. За минувший год 10 нарушителей были оштрафованы на общую сумму около миллиарда тенге. По показаниям нарушителей выявляются места складов и оптовые поставщики подделок. Для них ответственность будет уже уголовной.

К бдительности призывают и самих граждан. Ведь поддельный товар может быть не только низкого качества, но и опасным для жизни. Пример этому привели специалисты отдела. Китайские дубликаты автосигнализации «Старлайн», привлекавшие покупателей бросовой ценой, уже стали причиной самовозгорания нескольких автомобилей.

Владимир Землянский

Также читайте