В Семее администрация колонии подала в суд на заключенных, которые ели ложки, прибивали себя к полу и резали своё тело

21 сентября 2015, 6:55
Сейчас читают:

Недавно администрация семейской колонии ОВ-156/15 в судебном порядке взыскала с троих заключенных компенсацию за лечение. Весной и летом этого года мужчины в знак протеста нанесли себе телесные повреждения, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Семея.

В апреле этого года 29-летний заключенный нанес себе травмы: используя молоток и гвоздь, прибил свою ступню к полу. Как объяснил сам сиделец, он протестовал против режима содержания и некачественного медицинского обслуживания в колонии.

В середине мая другой 29-летний заключенный вырезал у себя на теле фразу: «в моей смерти прошу винить... (далее следовало перечисление сотрудников колонии)».

В начале июня 21-летний обитатель режимного объекта в знак протеста против того, что ему не дают инвалидность, проглотил столовую ложку.

Всем троим была вовремя оказана медицинская помощь. Представители колонии обратились в гражданский суд с целью взыскать с сидельцев средства, затраченные на их лечение. В итоге городской суд Семея удовлетворил иск. Все трое суммарно должны выплатить почти 25 тысяч тенге, не считая госпошлины. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Даниил Романов

Также читайте