В Усть-Каменогорске 12-летний школьник выложил в интернет видео, где избивают и оскорбляют его одноклассников

26 февраля 2015, 5:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске 12-летний школьник выложил в интернет видео, где избивают и оскорбляют его одноклассников В Усть-Каменогорске 12-летний школьник выложил в интернет видео, где избивают и оскорбляют его одноклассников
В Усть-Каменогорске 12-летний школьник выложил в интернет видео, где избивают и оскорбляют его одноклассников
Кадры из видео, снятого Поповым

В одной из школ областного центра cемиклассник снял и выложил в интернет видео, где его одноклассников пинали, унижали, обзывали "лохами" и "геями". Каждую запись ученик сопровождал нецензурными комментариями. Родители соклассников готовы разбираться в суде, а администрация школы тщетно уговаривает стороны сесть за стол переговоров, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Режиссёрский дебют

В декабре 2014 года Ольга Ефимова (здесь и далее имена и фамилии детей и их родителей изменены по этическим соображениям) заметила, что ее 12-летний сын Леша стал будто сам не свой.

- Однажды утром Алеша собирался в школу и вдруг попросил: "Можно, я сегодня не пойду?" - рассказывает Ольга. - Я спросила, что случилось. Тогда он и признался, что одноклассник выложил на видеохостинге YouTube несколько роликов, где Алешу и других ребят бьют и обзывают соклассники. Дома не говорил об этом, опасался, что будут считать его стукачом. Теперь он боится ходить на уроки, потому что одноклассник пригрозил, что будет издеваться и дальше и снимет еще подобные видео. Первым делом нашли эти записи в интернете, посмотрели вместе с мужем - обоих затрясло от возмущения. Знаете, нас поразили не столько сами видео (ведь все мальчишки дерутся), сколько комментарии к ним.

Корреспондентам YK-news.kz удалось посмотреть нашумевшие ролики, "режиссером" которых стал 12-летний семиклассник Кирилл Попов. Судя по подписям, школьник рассчитывал снять не один "фильм", а "сериал" под общим названием "Наша школа - это хаос". "Фильмография" сам себе режиссера насчитывала восемь лент, три из них уже удалили, остальные остаются в Сети. Каждое видео драк между соклассниками сопровождается заглавием и субтитрами, где подросток обращается к поклонникам своего "творчества". Самое интересное, что юнец просит у зрителей "сбросить" деньги на электронный кошелек, дабы "шоу могло продолжаться", а новые видео стабильно появлялись на сервисе.

Видео 1. На записи мальчик в классе бьет девочку по лицу и голове.

Комментарии автора (орфография и пунктуация сохранены): "Наша школа это хаос часть 1 макака дал в морду кучерявой

Ребята фаны я начал снимать проект наша школа это хаос другие части будут веселее оставляйте коменты"

Видео 2. Мальчик собирает портфель, на заднем плане видно, что при этой сцене присутствует учитель.

Комментарий: "Наша школа это хаос часть 2 макака лох и задрот вторая часть герой 1 части макака (гей педик голубой) и наша училка в краткости о макаке нищий задрот ЛЕНИВЫЙ и тупой".

Голос за кадром: "Перед вами звезда прошлого видео – макака, лох кучерявый, гей. Смотрите, какая бледная рожа. Посмотрите, какой нищий пенал, линейка, (мальчик на видео пытается вырвать камеру). Посмотрите, задрот распсиховался. Смотрите, какой нищенский портфель. Если бы телефон запах еще снимал, вы бы вообще офигели. Слышь, макака, скажи: привет, YouTube!"

Видео 3. Участником следующего видео поневоле стал Леша Ефимов. Мальчика повалили на пол в классе и стали пинать.

За кадром голос Кирилла: "Ай, с..а! Ну, это хоть чего-то стоит. Ура!"

За Лешу заступается одноклассник, отгоняет напавшего и пытается вырвать камеру из рук Попова, точно так же не чураясь площадной брани: "Ты что, дурак, что ли?! Ты смотри, какой он мелкий! Ты ох...ел, что ли, с..а?!"

В ответ "режиссер" кричит: "Ты за…ал!" - и прекращает съемку.

Под этим роликом под названием "Леша Ефимов ЛОХ И ЧМО Часть 1" Кирилл задает вопрос своим фанатам: "Надо ли еще видео где его бьют?"

Далее следуют еще несколько подобных сюжетов. Под последним - многообещающий комментарий Кирилла: "Ребята частей много будет они будут намного жоще".

Видео, снятые Кириллом, просмотрели около 1200 пользователей.

Безнаказанность развращает

- Нашу семью опозорили на всю страну, - считает Сергей Ефимов. - Родственники, знакомые спрашивают про эти ролики, когда натыкаются на них в интернете. Недавно двоюродный брат звонил из Кокшетау, спрашивал, что у нас происходит. Зачем ребенку и нам такая "слава"?

Оскорбленные родители Леши написали заявление в прокуратуру Усть-Каменогорска, а затем пошли с иском в суд.

- Мы не стали обращаться в школу, - делится Ольга. – У нас просто лопнуло терпение. Конфликт нашего сына и Кирилла длится с начальных классов.

Ольга связалась с мамой еще одного одноклассника, Богдана Сазонова, который тоже попал под прицел камеры Кирилла.

- До звонка Оли я не подозревала о существовании этих роликов, - говорит Светлана Сазонова. - Как только увидела их, была просто поражена. Ведь мой сын и Кирилл раньше дружили. Недавно они серьезно поссорились. Представляете, Кирилл решил отомстить ему. Для этого и выложил видео, где называл нашего мальчика "нищим", "геем" и другими обидными словами.

Родители Леши Ефимова больше года назад уже изрядно понервничали из-за Кирилла.

- В январе 2014 года на уроке труда мальчишки повздорили, и Попов ударил Лешу шваброй по голове. Синяк был такой огромный, что мы написали заявление в УВД и брали заключение в судмедэкспертизе. Тогда мы не стали обращаться в суд. Думали, Попов понял, как надо себя вести. Оказалось, нет, - объясняет Ольга Ефимова.

Сейчас Ефимовы и Сазоновы намерены пройти через все инстанции, чтобы добиться справедливости. Причем ни те, ни другие не собираются требовать с матери "режиссера" компенсацию за моральный ущерб.

- Нам не нужны чужие деньги, - заявляет Сергей Ефимов. – А какой штраф Поповы будут платить в казну, это пусть суд решает. Мы хотим, чтобы Кирилл, наконец, осознал, что нельзя оскорблять людей. Он распустился от безнаказанности.

Мирись-мирись, больше не дерись

Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться с мамой Кирилла Попова. Женщина уверена, что краеугольный камень скандала - конфликт не между детьми, а между родителями.

- Признаю, что мой сын виноват, - говорит Мария Попова. - Но ведь у Кирилла и Леши натянутые отношения с раннего детства. Кирилл приходил после уроков и жаловался, что Леша его обижает. Я предлагала маме Ефимова: "Давай поговорим, попробуем помирить мальчиков". Она ответила мне очень грубо. Если родители не могут договориться, то дети - тем более.

- Сейчас Кирилл раскаивается в том, что снял и выложил такие видео?

- Мне кажется, он только сейчас в полной мере понял, что натворил. По этому поводу были собрания в школе, беседы с работником прокуратуры, предстоит комиссия по делам несовершеннолетних и суд. Не каждому взрослому легко пережить столько потрясений. Сын ходит сам не свой, он в отчаянии. Я боюсь оставлять его одного, ведь подростки нередко накладывают на себя руки.

- Как, по вашему мнению, можно разрешить ситуацию?

- Детей нужно помирить. Я не понимаю, чего хотят родители Леши и Богдана. На возмещение ущерба они не согласны. Кирилла поставили на учет, сейчас мальчики не ссорятся. Как дети будут учиться вместе, зная, что их родители судятся? Еще раз повторюсь: мой сын виноват, но неужели нужно довести его до суицида?!

До чего довёл прогресс!

Мнение психолога
   - У этого конфликта две стороны, - рассуждает психолог Анжелика Мерсиянова. - С одной стороны, в Казахстане сильно снижен уровень родительской ответственности. Мамы и папы заняты карьерой, бытовыми проблемами, а ребенок растет сам по себе. Для того чтобы взрослые больше внимания уделяли детям, научились отвечать за поступки дочери или сына, такие судебные процессы социально необходимы.
    С другой стороны, если мальчик выложил в интернет такое видео, то это говорит о некоторой озлобленности. Есть риск того, что груз морального наказания, общественного порицания может еще больше ожесточить ребенка. Как психолог я бы советовала помирить детей. Таким образом родители научили бы сыновей выходить из конфликта, договариваться и решать проблемы мирным путем.

Директор школы-гимназии №12, где разыгрались некиношные страсти, убеждена, что вина во многом лежит на... гаджетах.

- Родители провоцируют детей на такие поступки, покупая им многофункциональные устройства, - считает Ольга Ким. - В результате подростки получают технику, с которой толком не знают, что делать. Детям в учебном заведении сложная техника не нужна. Кириллу запретили носить телефон с камерой на уроки, дома мама отключила интернет.

- Почти все сцены из видео происходили в классе. Почему учителя не вмешивались в конфликты?

- На тот момент, когда были сняты эти ролики, я здесь не работала. Напомню, что перевод 12-й школы в здание 40-й произошел осенью прошлого года. Поэтому я не могу отвечать за события, которые произошли без моего участия или при другом руководстве.

- Как вы можете характеризовать Кирилла?

- Учителя говорят, что он непростой мальчик. Вместе с тем у него есть таланты в сфере технологий. С компьютером Кирилл дружит. Сейчас стараемся давать задания мальчику, связанные с созданием презентаций, таблиц. Нужно направить его энергию в мирное русло.

- Как вы думаете, почему он сделал это видео и выложил его в интернет?

- Возможно, Кирилл хотел обратить на себя внимание этим видео. Возможно, хотел применить свои знания. В 12 лет многие сначала сделают, а потом думают. Возможно, между детьми была ссора. Когда Кирилла спросили: "Зачем ты это сделал?", он сказал: "Я обиделся на Лешу и Богдана". Судя по самим записям, это были своего рода игры подростков, которые перестали быть играми, когда видео выложили в интернет.

- Какие меры вы принимаете для разрешения конфликта?

- Ведем беседы, в классе обстановка спокойная, контроль за учениками усилен. Сейчас главное - наладить отношения между подростками. За свою педагогическую практику я впервые сталкиваюсь с подобной историей. Когда видела по телевизору сюжеты о том, как ученики снимали драки на видео, то не думала, что у нас может повториться подобное.

Всё под контролем

Официальные ведомства уверяют, что "фильмы" об изнанке школьной жизни пока, к счастью, в диковинку. И вообще в школах Усть-Каменогорска выяснять отношения на кулаках у учеников не принято.

- С 2005 года по настоящее время таких фактов не было, - заверил начальник УВД Усть-Каменогорска Адылкан Уалиев. - Школьные драки между несовершеннолетними регистрируются в органах лишь изредка. С 2009 по 2015 год зафиксировали два случая получения телесных повреждений в помещениях школы. Но никаких видео при этом не было.

В УВД также пояснили, что пока не берутся ответить на главный вопрос: что грозит родителям Попова за шок-съемки. Мальчишка, в силу своего малолетнего возраста, разумеется, никакой ответственности не понесет. В деталях инцидента разберется специальная комиссия при горакимате.

В управлении образования ВКО тоже подтвердили, что прежде видео такого рода на глаза не попадалось.

- Это единственный случай, - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя ведомства Сайран Искакова. - Происшествие с Кириллом Поповым у нас на контроле. При отделе образования города создали комиссию по изучению ситуации. Классные часы в школе и разъяснительные беседы позволят предотвратить подобные случаи.

***

Правозащитники считают: именно такие видео - красноречивая иллюстрация к реалиям школьной жизни, о которых не узнаешь из полицейских сводок или отчетов гороо.

- Давайте просто признаемся в этом: мы потеряли целое поколение, - считает правозащитница Анель Жунусова. - Мы потеряли детей, которые сегодня снимают на мобильный драки, унижения, несчастные случаи и даже не задумываются, что жертве на самом деле нужна помощь. Мамы и папы зачастую уверены, что воспитание сына или дочери – школьная забота. В школе полагают, что их забота – это отчеты перед гороо и "правильная" статистика. Полиция утверждает, что за шесть лет в школах было два случая драк. Но, судя по видео в интернете, в одном классе за пару недель их может быть несколько! Кто должен объяснять детям простую истину: уметь постоять за себя – хорошо, а вот унижать человека, используя самые мерзкие слова и методы, - это отвратительно?! Случай в 12-й школе показал: наши дети просто не готовы к состраданию. Немало мальчишек и девчонок и снимались в этих видео, и после смотрели их, но никто, кроме самих жертв, даже не подумал рассказать о роликах! Это проблема наших с вами детей, привязанных к интернету и к необходимости даже отвратительные поступки сделать достоянием общественности. Звездный час за счет унижения других. Мы пытаемся вдолбить азы алгебры, минуя самое главное – элементарное уважение друг к другу.

Елена Балова

Также читайте