В Усть-Каменогорске жители устанавливают приборы, снижающие показания счётчиков

6 апреля 2015, 3:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске жители устанавливают приборы, снижающие показания счётчиков В Усть-Каменогорске жители устанавливают приборы, снижающие показания счётчиков
В Усть-Каменогорске жители устанавливают приборы, снижающие показания счётчиков
Фото Виктор Абакумов

В АО "ВК РЭК" сообщили о том, что регулярно обнаруживают на приборах учета электроэнергии дополнительное оборудование. С помощью усовершенствованных счетчиков нарушители значительно уменьшают счета за электричество. Правда, суммы перерасчета способны отбить нарушителям всякое желание жульничать, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Недавно в республиканских СМИ появилась информация о жителе Павлодара, который перестарался в экономии семейного бюджета и попался на "перемотке" счетчика. Теперь предприимчивому потребителю придется заплатить энергетической компании больше миллиона тенге.

Восточноказахстанцы не отстают от жителей других регионов в "бережливости". В АО "ВК РЭК" рассказали, что неоднократно обнаруживали устройства для остановки счетного механизма на приборах учета электроэнергии. Такие приспособления обычно кустарного производства, но не лишены современного удобства. По данным специалистов, в большинстве случаев обнаруженные приборы были даже снабжены пультами дистанционного управления.

Однако, несмотря на все ухищрения потребителей, опытный контролер способен определить наличие "сверхнормативной" техники даже на глаз. При возникновении подозрений коммунальщики проводят замеры нагрузки, чтобы сравнить их с показаниями счетчика. При выявлении нарушений составляют акт и производят перерасчет. К примеру, несколько лет назад излишне экономному жителю областного центра после обнаружения запрещенного прибора пришлось раскошелиться на 1,2 миллиона тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте