В Усть-Каменогорске за 25 тысяч долларов продают ковер, принадлежавший семье экс-президента Кыргызстана

25 февраля 2015, 11:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске за 25 тысяч долларов продают ковер, принадлежавший семье экс-президента Кыргызстана В Усть-Каменогорске за 25 тысяч долларов продают ковер, принадлежавший семье экс-президента Кыргызстана
В Усть-Каменогорске за 25 тысяч долларов продают ковер, принадлежавший семье экс-президента Кыргызстана
Фото olx.kz

В областном центре выставлен на продажу ковер ручной работы, на котором вытканы изображения лидеров тюркоязычных стран, в том и числе Нурсултана Назарбаева. Хозяева текстильного «полотна» утверждают, что таких ковров всего шесть в мире, передает корреспондент YK-news.kz.

Объявление о продаже, размещенное на сайте olx.kz, называется «Большой ковер с пезидентами» (орфография сохранена). Ковер предназначен для того, чтобы украшать стену, его размеры — пять на два с половиной метров, материал — верблюжья шерсть.

По словам представителя владельцев, шесть уникальных изделий ручной работы были сотканы в честь саммита глав тюркоязычных государств 2001 года.

Первоначально ковер хранился у брата экс-лидера Кыргызстана Аскара Акаева, затем был передан в дар одному из среднеазиатских заповедников, откуда был выкуплен казахстанцами. По информации представителя владельца текстильного чуда, ковер был куплен за 25 тысяч долларов, однако на сайте объявлений указывается, что «торг возможен».

К сожалению, не удалось узнать, есть ли у изделия сертификат подлинности.

Роман Кудинов

Также читайте