В Усть-Каменогорске отсутствуют площадки для выгула домашних животных

1 сентября 2017, 12:11
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске отсутствуют площадки для выгула домашних животных В Усть-Каменогорске отсутствуют площадки для выгула домашних животных
В Усть-Каменогорске отсутствуют площадки для выгула домашних животных
Выгуливать собак запрещается на набережной Иртыша и еще в ряде мест. А площадок, где это разрешено, в городе нет и не будет
Фото Виктор Абакумов

В областном центре на данный момент отсутствуют площадки для выгула домашних животных. Собаководам приходится с опаской выбирать подходящее для регулярных прогулок место. Городские власти советуют горожанам выгуливать животных в тех местах, где это делать не запрещено, в противном случае хозяину питомца грозит наказание, передает корреспондент YK-news.kz.

Недовольство среди любителей животных назревает уже давно, так как нет однозначного ответа на казалось бы простой вопрос: где можно погулять с собакой? Кроме того, у горожан вызвали недоумение знаки "Выгул собак запрещен", которые не так давно установили на набережных Иртыша и Ульбы. YK-news.kz обратился за разъяснениями к городским властям.

Оказалось, что организация площадок для выгула собак регулируется строительными нормами и правилами. В них сказано, что участок для выгула должен находиться не менее чем в 40 метрах от окон домов, на нем не должно быть детских и спортивных площадок, мест для отдыха взрослого населения.

При этом в ответе городского акимата значится, что "в соответствии с Земельным кодексом РК, предоставление земельных участков для организации подобных площадок не предусмотрено".

Получается, что специальных площадок для выгула четвероногих у нас в городе нет и не будет! Что остается делать законопослушному собаководу, которому все же необходимо гулять с животным? Выяснить, где это делать не запрещено. Мы решили узнать, где выгуливать собак нельзя.

"Выгул домашних животных запрещается на территориях детских, дворовых и спортивных площадок, учебных и медицинских учреждений, стадионах и под знаком "Выгул собак запрещен". Нельзя купать животных в фонтанах, на пляжах и в местах водопользования. Без поводка и намордника разрешается гулять с питомцем лишь на огражденных территориях и дрессировочных площадках. В остальных случаях выгул производится под контролем. Также хозяева должны сами заниматься санитарным содержанием мест выгула и следить за тем, чтобы питомец никому не мешал", — подводится итог в ответе акимата.

К сожалению, в городской администрации проигнорировали вопрос о том, можно ли просто пройти с собакой под знаком "Выгул собак запрещен", следуя из пункта А в пункт Б.

Однако отметим, что, по данным УВД города, за первую половину 2017 года более четырехсот горожан были оштрафованы за нарушение правил содержания и выгула питомцев.

Олег Крук

Также читайте