В Усть-Каменогорске только два жителя города сознались в своей нетрадиционной сексуальной ориентации — исследование

13 января 2016, 10:35
Сейчас читают:

В Казахстане провели исследование на тему отношения населения к секс-меньшинствам. По результатам опроса, только двое жителей Усть-Каменогорска сознались в нетрадиционной сексуальной ориентации. В Семее, Риддере, Зыряновске и Шемонаихе обозначить гомо- либо бисексуальность никто не решился, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Подобным исследованием озадачился житель Усть-Каменогорска и председатель правления общественного объединения «AS Актив» Сергей Астафьев. По словам активиста, всего было опрошено 500 человек в таких городах, как Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Зыряновск, Шемонаиха, Алматы и Астана. Возраст опрошенных — от 18 лет и старше.

— Из 500 участников исследования только 12 человек признали себя представителями ЛГБТ-сообщества, двое из них — устькаменогорцы, — заявил Сергей Астафьев. — В Риддере, Семее, Зыряновске и Шемонаихе представителей секс-меньшинств среди респондентов не нашлось.

Также, по результатам исследования, 347 человек признались, что негативно относятся к представителям ЛГБТ-сообщества, а 153 участника никакой агрессии к секс-меньшинствам не испытывают.

— По мнению 231 респондента, в Казахстане нет необходимости принимать нормы, ограничивающие права представителей ЛГБТ-сообщества, — комментирует Сергей Астафьев. — 100 человек напротив, считают, что такие законы необходимы. Ещё 169 жителей страны затруднились дать ответ.

Добавим, что 96 горожан заявили, что в их окружении есть гомосексуалисты, в то время как 261 человек сообщил, что не знаком с представителями ЛГБТ. Остальные 143 участника исследования затруднились ответить.

Григорий Скитер

Также читайте