В Усть-Каменогорске хозяин оставленной на остановке овчарки рассказал подробности случившегося

28 января 2016, 10:02
Сейчас читают:

Вчера вечером нашёлся хозяин овчарки, оставленной на остановке «Телестудия». Оказалось, что собаку у мужчины украли, однако злоумышленники по какой-то причине бросили пса на морозе и скрылись, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, инцидент произошёл 18 января. Двое молодых людей вместе с овчаркой сели в автобус на остановке «ДКМ». Однако уже на «Телестудии» кондуктор попросила пассажиров с животным покинуть общественный транспорт, так как у пса не было ни намордника, ни поводка. Парни вместе с овчаркой вышли, дали собаке команду «жди» и ушли. Пёс полдня на морозе преданно ждал возвращения оставивших его молодых людей, которые так за ним и не вернулись. От верной гибели на холоде овчарку спасли волонтёры, которые забрали животное на передержку. После активисты приступили к поиску владельца собаки.

Вчера вечером хозяин овчарки нашёлся и рассказал, что произошло в тот день.

— Я как обычно пошёл выгуливать Арса (так зовут пса, — прим. автора) и решил зайти в магазин, — вспоминает владелец пса и кинолог Андрей Чикунов. — Дал ему команду ждать на входе. Я неоднократно так делал и он всегда слушался. А тут вышел через пять минут, а собаки и след простыл. Сначала я подумал, что Арс ушёл домой. Однако ни в подъезде ни возле него его не оказалось. Прошёлся в округе — не нашёл. Предупредил соседей, если увидите мою собаку, сообщите. А вчера мне позвонил знакомый из соседнего дома и рассказал, что увидел новость в Интернете. Я тут же связался с защитниками животных и забрал Арса. Узнать его было не сложно. Помимо того, что он очень крупный пёс, у него ещё и кончик хвоста белый.

Оказалось, что Арсу через несколько месяцев исполняется девять лет. Андрею Чикунову пса подарили ещё щенком.

— Я тогда ещё сильно переживал из-за смерти моей прежней собаки, — вспоминает кинолог. — Арс стал для меня очень преданным другом. Я его много дрессировал. Наверное, те молодые люди решили его украсть. Чем-то его заманили и увели. Хорошо, что удалось найти Арса. Спасибо всем, кто помог нам!

Добавим, что Арс обморозил лапы, ожидая хозяина на остановке в тот злополучный день. Сейчас лечением собаки занимается владелец.

Иван Сухоруков

Также читайте