Во всех университетах Казахстана станут читать лекции на русском, английском и казахском языках

29 июля 2015, 5:46
Сейчас читают:

В Министерстве образования и науки объяснили, как спустя пару лет студенты и школьники смогут посещать занятия и выполнять задания сразу на трех языках. Точных сроков внедрения полиязычного образования в столице пока не называют. Но общую концепцию, по которой предстоит учиться молодым полиглотам, уже определили, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, о том, что юным казахстанцам предстоит грызть гранит науки на языке туманного Альбиона, этой весной заявил президент РК Нурсултан Назарбаев. Пока основное внимание высокие чины сконцентрировали не на школах, а на вузах.

Оказалось, что лекторы в скором будущем станут вести пары сразу на нескольких языках.

- Высшее образование будет равноценным обучением на казахском, русском и английском, - рассказала исполняющая обязанности директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Светлана Исмагулова. - Подчеркиваю, три языка будут равноценными. То есть обучение на английском займет только треть учебного времени. Это касается и лекционных, и практических занятий. Конечно, возможны корректировки в зависимости от программы и специальности.

Также в министерстве сообщили, что лишь два процента учителей в республике ведут предметы естественно-математического направления на английском языке. Всего в стране не хватает 28 тысяч школьных педагогов, которые уверенно бы отвечали на вопрос "Do you speаk English?". К 2020 году МОН РК намерено решить эту проблему и обучить всех учителей языку туманного Альбиона.

Елена Балова

Также читайте