Данные о купле-продаже недвижимости рассекретят

26 мая 2015, 3:37
Сейчас читают:

В ближайшем будущем сведения о купле-продаже недвижимости могут стать общедоступными. С таким предложением выступили представители АО "Национальные информационные технологии" ("НИТ"). С каких именно данных сорвут покровы тайны, пока точно неизвестно, но, как уверяют разработчики новшества, персональная информация о владельце апартаментов останется закрытой, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на сегодняшний день справку о правах на недвижимость может получить только хозяин жилья. Для покупателя и посредника, например, риелтора, документ остается "закрытой картой". В результате только на этапе заключения сделки может неожиданно выясниться, что квартира заложена или арестована.

По задумке авторов идеи, благодаря новшеству казахстанцам больше не придется покупать кота в мешке. Любой гражданин сможет получить справку о зарегистрированных правах на квартиру.

Пока изменения в Закон "Об информатизации" еще не внесли, в компании "НИТ" продумывают, какие сведения сделать общедоступными.

- Если изменения в закон примут, то это будет очень полезно для всех участников рынка жилья, - убежден сертифицированный риелтор Али Мусабеков. - Бывает, владелец недвижимости даже и не знает, что на его квартиру наложен арест за долги, например, перед Водоканалом. Кроме того, в справках часто возникают ошибки, которые может обнаружить опытный риелтор. Для этого и необходимо, чтобы специалисты и покупатели имели доступ к этим сведениям.

Елена Балова

Также читайте