Житель Усть-Каменогорска обнаружил в окрестностях города сваленные в кучу тела убитых собак

29 марта 2016, 3:33
Сейчас читают:
Житель Усть-Каменогорска обнаружил в окрестностях города сваленные в кучу тела убитых собак Житель Усть-Каменогорска обнаружил в окрестностях города сваленные в кучу тела убитых собак
Житель Усть-Каменогорска обнаружил в окрестностях города сваленные в кучу тела убитых собак
Фото Алексей Божков

На днях неподалеку от городской телевышки горожанин обнаружил более 20 трупов собак. Мужчина обратился в полицию. Свое расследование массового убийства животных могут начать зоозащитники, передает корреспондент YK-news.kz.

По рассказу горожанина, на днях он случайно наткнулся на «свалку» собачьих трупов на выезде из города по Алматинской трассе, приблизительно в сотне метров от основной дороги. Мужчина обратился за консультацией к юристу. Правозащитник Алексей Божков побывал на месте событий, после чего заявил в полицию.

— На площади около десяти квадратных метров были разбросаны тела мертвых собак, а рядом с ними лежали мешки также с останками домашних животных, вероятно кошек или щенят, — описывает увиденное Алексей Божков. — Некоторые собаки явно породистые. По близости в целлофановом пакете лежал мертвый попугай. Было сложно определить убиты эти животные или умерли своей смертью.

Стражи правопорядка пообещали, что разберутся и выяснят, кому принадлежали питомцы. Под подозрение попали местные ветеринарные клиники и приюты.

— Обнаруженные останки перезахоронили согласно санитарным нормам, однако наши сотрудники теперь занимаются розыском тех, кто бросил множество тел собак у трассы, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — Причастные к этому правонарушению лица понесут ответственность.

Узнать у ветеринаров причину смерти питомцев пока не удалось. Отметим, что в республике утверждены единые правила утилизации биологических отходов: трупы животных должны захоранивать в специальных биотермических ямах. За нарушение этих норм предусмотрена серьезная ответственность вплоть до лишения свободы.

Защитники животных полагают, что в ходе расследования у полицейских могут возникнуть определенные трудности — в городе множество организаций, оказывающих услуги по захоронению домашних питомцев.

— Сейчас чуть ли не на каждом шагу развернулись так называемые приюты и различные благотворительные фонды, — считает председатель общества защиты прав животных «Дворянин» Лариса Прокопьева. — В любом случае у них погибают животные и достоверно неизвестно, как они впоследствии избавляются от трупов. Ветеринарные клиники сотрудничают с различными организациями, которые захоранивают мертвых питомцев. Также неизвестно довозят ли сотрудники этих фирм тела до скотомогильника. Возможно, одна из таких контор и решила избавиться от погибших собак столь недобросовестным способом. Из-за обилия подобных организаций найти виновников случившегося будет крайне сложно. Вероятно, владельцы недавно погибших животных узнают своих питомцев на снимках и смогут помочь следствию.

Зоозащитники не исключают возможности проведения собственного расследования. К слову, по опыту работы Ларисы Васильевны в области уже не первый раз обнаруживают останки домашних животных.

Артур Власов

Также читайте