Жительница ВКО пыталась отправить на "священную войну" младшего брата

19 ноября 2015, 11:13
Сейчас читают:
Жительница ВКО пыталась отправить на "священную войну" младшего брата Жительница ВКО пыталась отправить на "священную войну" младшего брата
Жительница ВКО пыталась отправить на "священную войну" младшего брата

На фоне трагических событий в Париже, где приверженцы идей ИГИЛ совершили на минувших выходных серию терактов, особенно резонансным выглядит недавно завершившийся судебный процесс. В Зыряновске рассматривалось дело о пропаганде терроризма, подстрекательстве к участию в террористической группировке и вербовке для террористической деятельности. На скамье подсудимых оказалась 23-летняя девушка, чье задержание сотрудниками КНБ наделало шуму в горняцком городке. Как выяснилось, подозреваемая разделяла идеи радикального религиозного течения, называющего себя "Исламское государство". Более того, барышня готовила в смертники своего младшего брата, передает корреспондент YK-news.kz.

Задержание Галины Ивановой (здесь и далее имена изменены, так как приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу) в Зыряновске не обсуждал только ленивый. Местные жители видели, как девушку в хиджабе и наручниках в оживленной части города конвоировали представители правопорядка. По Зыряновску поползли слухи о готовившемся теракте. Которые оказались беспочвенными.

Но это нерядовое происшествие тут же обросло самыми невероятными домыслами и версиями.

— Задержанная подозревается в преступных действиях, наказание за которые предусмотрено сразу несколькими статьями Уголовного кодекса РК: это пропаганда терроризма, подстрекательство к участию в деятельности террористической группы, вербовка лиц в целях организации экстремистской деятельности, — прокомментировали инцидент в КНБ.

У Галины изъяли две флэш-карты и плеер с аудио-, видео- и текстовыми файлами.

— В изъятых материалах имеются признаки пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку отношения к религии, — сообщили в пресс-службе специализированного административного суда Зыряновского района.

Однако запрещенными материалами экстремистского толка дело не обошлось. Во время следствия выяснились интересные подробности.

Вера в Сети

Галина, ее младшие брат и сестра выросли без родителей. Их воспитывала бабушка. Проблемы у молодой девушки начались во время обучения в одном из усть-каменогорских университетов. Районный отдел занятости оплачивал учебу Галины по программе социальной помощи. Однако не слишком прилежная девушка вылетела из учебного заведения за неуспеваемость и пропуск семестра. В договоре был отдельный пункт, по которому учащийся должен возместить затраченную на обучение сумму, если не проявит должного прилежания. Отдел занятости стал требовать через суд вернуть государственные деньги — в общей сложности более 600 тысяч тенге, которые безработная Иванова не могла выплатить. Из всей суммы девушка возместила смехотворные четыре тысячи тенге.

В марте этого года специализированный административный суд Зыряновска постановил применить двухсуточный арест в отношении Галины Ивановой за неисполнение судебных предписаний.

В 2009 году девушка проникается романтическими чувствами к своему бывшему однокашнику Евгению Кузьмину, который на тот момент отбывал наказание за оборот наркотиков в особо крупном размере в одном из режимных объектов Усть-Каменогорска. Неизвестно, как сиделец и Галина стали общаться на расстоянии, но их связь стремительно крепла. В 2012 году Галина и Евгений официально зарегистрировали брак прямо в колонии. Иванова взяла фамилию мужа, став Кузьминой.

Летом того же года Евгений за решеткой принял ислам и стал соблюдать все положенные обряды. По всей видимости, сиделец проникся верованием с подачи одного из заключенных. Вслед за мужем религией заинтересовалась и Галина.

Как позже расскажет в суде Кузьмина, на ее решение никто не влиял — якобы она сама изучила Коран и после этого решила принять ислам. Духовных наставников у девушки не было. Сакральные знания черпала из Всемирной сети, намаз совершала у себя дома. В мечети ни разу не была. По словам Галины, именно на интернет-ресурсах она изучила идеологию ИГИЛ (ДАИШ) — террористической организации, цель которой — создание халифата на территории Ближнего Востока. Группировка прославилась на весь мир казнями в прямом эфире. Кузьмина прониклась идеями кровожадных террористов — поддерживала создание халифата на территории ближневосточных государств, а также одобряла боевые действия игиловцев на территории Сирии и Ирака, называя их "вооруженным джихадом".

Как рассказала сама Галина в суде, через интернет она нашла единомышленниц — постоянно была на связи с некими "сестрами" по убеждениям из Сирии, которые консультировали ее по идеологическим вопросам. Именно новые товарки дали совет Кузьминой: чтобы подтвердить свою приверженность ИГИЛ, нужно отправить на "священную войну" в арабские страны кого-нибудь из близких.

Выбор пал на младшего брата Галины.

Психологическая атака

Со слов самой девушки, ее брат — 20-летний Андрей, окончивший колледж по специальности "машинист бульдозера", тоже заинтересовался мусульманской культурой. По словам одного из приятелей парня, прежде Андрей пил, курил и особой набожностью не отличался. В 2014 году он резко бросил пагубные привычки и увлекся спортом. В апреле 2015 года он, по примеру Галины, принял ислам.

Сестра начала тщательно "обрабатывать" парня. Она внушала ему, что теракты по религиозным мотивам — благо. Галина показывала Андрею видеоролики о войне в Сирии и рассказывала об идее самопожертвования во благо "халифата". Родственница напрямую призывала молодого человека принять смерть "мученика-шахида" и говорила, что убийства иракцев-шиитов приравниваются к религиозному поклонению.

Летом этого года Галина убедила Андрея, что ему необходимо поехать в местность, контролируемую ИГИЛ, и присоединиться к террористам. Девушка подробно объяснила брату, как добраться до места назначения, не вызвав подозрений у органов безопасности Казахстана. По замыслу, молодой человек должен был окольными путями, через несколько стран, достичь Ближнего Востока. Девица скачала на телефон родственника словари и навигатор, разъяснила, как он должен себя вести, и психологически готовила брата к трудностям, объясняя "сакральный смысл" преждевременной смерти.

Перемены в поведении молодого человека заметили его знакомые. В социальных сетях Андрей начал подписываться арабским именем. После принятия ислама он стал реже общаться с друзьями, а при редких встречах пытался навязать приятелям свои новые убеждения. Одному из них показывал на мобильном телефоне жуткие видеоролики с убийством заложников, закапыванием людей живьем.

Парень горячо втолковывал друзьям, что правительство Сирии "издевается над братьями-мусульманами" и с ним надо вести войну. Также молодой человек говорил, что сестра хотела ехать на Ближний Восток вместе с ним.

Андрей был уверен, что на территории, захваченной ИГИЛ, его обеспечат материальными благами и предоставят жилье. В какой-то момент он признался, что боится становиться смертником, однако собирается побороть малодушие и отдать свою жизнь за "правое дело".

Заметные перемены

В первую очередь перемены в характерах Галины и Андрея увидела их бабушка. Пожилая женщина рассказала в суде, что отрицательно отреагировала на то, что внучка приняла ислам, однако ничего ей на этот счет не говорила, так как девушка была послушной и исправно помогала по дому. В какой-то момент к Галине стала ходить "подруга по вере" Айгуль (на судебном процессе она проходила как свидетельница) с маленькой дочкой. Во время визитов подружки закрывались в комнате и подолгу беседовали. Затем в компанию девушек попал Андрей. Когда пожилая женщина все настойчивее стала просить внуков прекратить подозрительные разговоры, Галина и Андрей оставили родственницу, переселившись в новое жилище.

Сама Айгуль активно давала показания следствию. Она рассказала, что они с Галиной часто обсуждали религиозные темы, затрагивали и конфликт в Сирии. Айгуль и сама хотела поехать в Сирию, но ее удержал муж. Мужчина, недавно освободившийся условно-досрочно из мест заключения, не поддерживал идею благоверной поехать на территорию ИГИЛ.

После ареста Галины сотрудники органов нацбезопасности стали опрашивать ее близких и знакомых. Следствие длилось несколько месяцев.

В отношении Галины Кузьминой было заведено уголовное дело по трем статьям: пропаганда терроризма, подстрекательство к участию в террористической группировке и вербовка в целях террористической деятельности. Андрей Иванов проходил по делу лишь в качестве свидетеля. Уголовное дело в его отношении не возбуждалось.

Суд назначил Галине Кузьминой шесть лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу. Также ее привлекли к административной ответственности за хранение запрещенных материалов и оштрафовали на 100 МРП.

Роман Кудинов

Также читайте