Как экономические потрясения последнего времени изменили нашу жизнь?

29 ноября 2015, 5:14
Сейчас читают:
Как экономические потрясения последнего времени изменили нашу жизнь? Как экономические потрясения последнего времени изменили нашу жизнь?
Как экономические потрясения последнего времени изменили нашу жизнь?

О кризисе сегодня говорят все. И вроде бы ничего вокруг не изменилось, кроме разве что ценников. Но за минувшие месяцы финансовый коллапс стал главной темой для обсуждения. Как восточноказахстанцы переживают сложные времена и от чего им приходится отказываться? В течение последних месяцев в редакцию YK-news.kz поступил тысяча и один вопрос о главном экономическом потрясении последнего времени. Мы решили осветить основные.

Головная боль

У моей подруги самая настоящая депрессия. Мужа каждый месяц отправляют в административный отпуск, соответственно, платят копейки. А она недавно родила, вдобавок квартира у них в ипотеке, денег ни на что не хватает. Раньше в Турцию летали два раза в год, а теперь вынуждены с хлеба на воду перебиваться.

Сауле

— За последние три месяца количество обращений к нам выросло в четыре раза, — рассказала директор Центра поддержки семьи и детства Лилия Куземко. — Такого наплыва не было никогда. Кризис ли стал причиной этого? Однозначно сказать нельзя. К нам стали обращаться горожане, которые раньше имели материальную возможность консультироваться у платных специалистов, а теперь не могут себе этого позволить. Также отмечу, что впервые в центр стали приходить люди, которые приехали в областной центр на заработки из сельской местности. Они говорят, что сейчас в регионах проблемы с трудоустройством, семьи перебираются в город. В результате не могут устроиться и здесь.

Впервые стали обращаться руководители компаний, которые просят поработать с коллективом, — поясняет психолог Анжелика Мерсиянова. — Начальники видят, что люди стали более раздраженными, просят сплотить коллектив. Из частных обращений: мужчины стали чаще говорить, что им сложно обеспечивать семью на прежнем уровне, многие переживают из-за выплаты взятых кредитов.

Той, стой!

Вот все говорят: кризис, кризис в стране. А посмотрите — в ресторанах не протолкнуться. Мяса кусок стоит три тысячи тенге. Чашка кофе — восемьсот. И берут же! Свадьбы все выходные гуляют. Значит, и нет никакого кризиса, все довольны.

Мирослава

Мы оставили цены прежними, несмотря на то, что подорожали все расходные материалы, — рассказывает сотрудница одной из фирм, занимающихся проведением развлекательных мероприятий, Наталья Красикова. — Решение принято в условиях очень большой конкуренции и нынешнего стресса у клиентов от повышения цен на все вокруг. К тому же для свадеб сейчас не сезон. Осенью всегда не так много заказов, как летом. Следующий свадебный сезон, 2016 года, может быть кризисным. Уже сейчас клиенты стараются экономить. Например, заказывают дорогой ресторан и урезают расходы на оформление зала. К примеру, ограничиваются искусственными цветами и укладываются по самому минимуму в 25 тысяч тенге.

Однако есть среди горожан и те, кто готов продемонстрировать широту души, что называется, всем кризисам назло.

Скромность в празднованиях не особо просматривается, — рассуждает ведущий и стенд-ап комик Алибек Досумбаев. — Люди среднего достатка отмечают события так же, как и прежде — без особых запросов, но качественно и душевно. А те, у кого достаток выше среднего, не боятся круглых цифр. Лично мое мнение, что "той-бизнес" — это такое направление, которому кризис особенно не страшен.

Преступное посягательство

Последнее время в газетах и по телевизору постоянно говорят про какие-то жуткие убийства, грабежи. Люди ради пары тысяч тенге готовы прибить. Колбасу с прилавков крадут. Когда такое было? Я так думаю — людей без копейки оставляют, работы лишают, вот они и пускаются во все тяжкие.

Мария Марковна

Количество преступлений в нашей области не увеличилось, а, напротив, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом, — рассказал начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Также мы отмечаем уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Случаи, о которых в последнее время особенно часто упоминали СМИ, вряд ли связаны друг с другом. Криминальной теме сейчас придается большое внимание, поэтому формируется такой поток. Число краж традиционно велико, такой вид нарушений был всегда. В любом случае, правоохранительные органы с особой внимательностью подходят к вопросу безопасности граждан. Усилена профилактическая работа с ранее судимыми, ведется постоянное патрулирование населенных пунктов.

Квадратный метр проблем

Что творится с квартирами нынче? Это же ужас! Мы хотели продать свою трешку, чтобы купить по полуторке себе и детям. За два месяца — три звонка всего! И цену вроде бы просим невысокую — всего 45 тысяч долларов. Если меньше поставить, мы же не купим ничего. Ютимся теперь все вместе...

Алевтина Петровна

— В июле, к примеру, я подписал договор на продажу трехкомнатной квартиры в районе Речного вокзала, — комментирует сертифицированный риелтор Али Мусабеков. — Указали цену 12,7 миллиона тенге. Тогда это было 68 тысяч долларов. Сейчас мы продаем эту квартиру за 13 миллионов тенге. Но "сегодняшними" деньгами это около 43 тысяч долларов. Получается, за два месяца владелец потерял 25 тысяч долларов. Нужно понимать, что горожане получают зарплату в тенге, рассчитываются тоже в национальной валюте, поэтому покупатели вынуждены уступать. Я готовлю собственников к тому, что если курс доллара снова вырастет, то при сделке мы будем уступать еще значительнее. Люди держат "летние" цены, можно сказать, по инерции. Пока продавцы перестроятся, пройдет полгода, а может, и год.

Семейная ценность

Хорошие друзья собираются разводиться — квартиру делят, детей. Последнее время и с бизнесом проблемы у них были, и старые обиды всплыли с недомолвками. Кризис так повлиял или сейчас у всех настроение на нуле, вот и решаются на такие поступки?

Мади

Восточноказахстанцы в 2015 году, как оказалось, не спешили создавать семьи. В период с января по сентябрь в регионе заметно снизилось количество зарегистрированных браков: в аналогичный период прошлого года их было больше на тысячу. В 2014 году зарегистрировано 9 489 браков, а в нынешнем — 8 368. От уз Гименея стали освобождаться немного чаще: с января по сентябрь прошлого года разошлась 3 751 пара, а в 2015 году — 3 775 пар.

С января по сентябрь нынешнего года в Восточно-Казахстанской области было зарегистрировано меньше родившихся, чем в тот же период прошлого года. С 17 922 новорожденных показатели снизились до 17 649. А количество умерших людей в этом году, напротив, увеличилось с 10 945 до 11 099.

Нельзя сказать, что на все перечисленные показатели напрямую повлиял кризис. Тем не менее неприятная параллель между экономической ситуацией в стране и изменениями в жизни простых граждан прослеживается отчетливо.

Едим дома

Я недавно в одном супермаркете видел кусок мяса замороженный и надпись "фуа-гра". Так вот за него просили 27 тысяч тенге за килограмм! Это для кого такое мясо? Ценники на продукты, по-моему, каждый день меняют — молоко, крупы, да все в цене подскочило. А кто-то жирует, получается?

Михаил Павлович

От товаров средней ценовой категории люди стали переходить к более дешевым продуктам, — рассказали в одном из супермаркетов Усть-Каменогорска. — Очень сильно упал спрос на молочные и мясные продукты. Реже стали покупать алкоголь и табачные изделия. Что касается дорогостоящей элитной продукции, то на нее спрос остался прежним. Этот товар рассчитан на строго определенного потребителя. Особенно сильно ощущается снижение интереса к non-food (непродовольственные товары — прим. автора). Если продукты люди стали покупать по более низкой цене, то этот товар просто отказываются приобретать. Сейчас рядом с полками с одеждой или посудой очень редко можно увидеть покупателей.

Заплатки и зарплатки

У нас на работе все премии пообрезали, а со следующего года будут и зарплату сокращать. Не нравится — увольняйтесь, говорят. И это даже не с августа тянется, а с самого начала года.

Еркеш

На сайте департамента статистики ВКО сообщается, что среднемесячная заработная плата в период с января по сентябрь нынешнего года увеличилась на 1,3 процента по сравнению с прошлым годом и составила 100 816 тенге. Однако о том, что на деле доходы граждан не выросли, свидетельствует индекс реальной заработной платы. Он определяется как отношение индекса номинальной заработной платы к индексу потребительских цен. Проще говоря, показывает, сколько товаров и услуг человек может приобрести на свою получку. В нынешнем году он уменьшился на 3,8 процента. Значит, несмотря на повышение зарплаты, жители ВКО не могут позволить себе даже те товары, которые приобретали в 2014 году.

Кредит — повредит?

Кого не спрошу — никто не советует брать кредит. Мол, опасное это сейчас дело — работу потеряешь и, считай, в кабале. А как поступают другие?

Марина

В 2015 году жители региона стали реже брать кредиты по сравнению с 2014 годом. В прошлом году граждане занимали у банков каждый месяц в среднем более 12-14 миллиардов тенге. Единственный период затишья произошел во время прошлогодней девальвации — люди стали осторожничать и за февраль и март взяли всего девять миллиардов тенге в долг.

В сентябре 2015 года восточноказахстанцы оформили кредитов на десять с лишним миллиардов тенге. Причем предусмотрительные соотечественники не рискнули взять ни одного долгосрочного кредита в иностранной валюте. Для сравнения, в марте 2015 года жители ВКО получили долгосрочные кредиты "не в наших деньгах" на сумму сто миллионов тенге, и чуть меньше — 98 миллионов тенге в заморских купюрах — в феврале.

Прогноз материалов на 2016 год

О кризисе и о том, как его преодолеть с минимальными потерями для здоровья и семейного бюджета, просто невозможно рассказать в рамках одного материала. YK-news.kz подготовил целую серию публикаций, призванных стать верными помощниками для наших читателей. В новой рубрике "Как пережить кризис" в декабре — феврале мы опубликуем сразу несколько тем:

  • "Всё о пенсиях и пособиях".
  • "Кому положена помощь государства".
  • "Как сэкономить на коммунальных услугах".
  • "Всё о трудоустройстве + вакансии".
  • "Как заменить дорогие лекарства на дешевые".
  • "Как рассчитаться с банком без потерь".

А также много других полезных материалов, которые помогут сохранить семейный бюджет. Оставайтесь с нами.

Кризис под лупой изучали Зарина Жумагалиева, Елена Балова, Анна Сорокина,
Егор Феоктистов

Также читайте