Нетрезвая супруга начальника административной полиции на автомобиле насмерть сбила полицейского (Подробности)

8 января 2016, 10:41
Сейчас читают:
Нетрезвая супруга начальника административной полиции на автомобиле насмерть сбила полицейского  (Подробности) Нетрезвая супруга начальника административной полиции на автомобиле насмерть сбила полицейского  (Подробности)
Нетрезвая супруга начальника административной полиции на автомобиле насмерть сбила полицейского (Подробности)
Мирхат Отчегаров
Фото из социальной сети

После новогоднего корпоратива 25-летняя сотрудница усть-каменогорского ЦОНа Ботагоз Бакыжанова подшофе села за руль своего "Ниссан Мурано". Госслужащая — супруга главного дорожного полицейского региона Жанболата Бакыжанова. Ботагоз хотела подвезти подругу. В результате девушка сбила на трассе в Куленовке 30-летнего сотрудника криминальной полиции ДВД Мирхата Отчегарова и скрылась с места происшествия. По роковому стечению обстоятельств Мирхат — хороший знакомый Ботагоз. А девушка, которую подвозила Бакыжанова... гражданская супруга Отчегарова! В причинах резонансного ДТП пытаются разобраться стражи правопорядка и родные погибшего Мирхата. По их информации, за десять минут до происшествия Ботагоз останавливали патрульные, но, узнав, кто сидит за рулем, решили отпустить автоледи. Корреспондент YK-news.kz попытался выяснить — могут ли спустить на тормозах дело супруги высокопоставленного блюстителя правопорядка?

Трагедия произошла в ночь с 26 на 27 декабря на проезжей части улицы Дружбы народов в поселке имени А. Куленова. События противоречивы и запутанны. Чтобы восстановить картину происшествия, наши корреспонденты побеседовали с очевидцами инцидента, родственниками погибшего и полицейскими.

По одной из версий, компания госслужащих отмечала новогодний корпоратив в ресторане "КШТ" на проспекте Сатпаева. Здесь собрались сотрудники местного отдела Центра обслуживания населения. По предварительным данным, вместе с остальными гостями в заведении веселилась и сотрудница ЦОНа Ботагоз Бакыжанова со своим супругом Жанболатом — начальником управления административной полиции ДВД ВКО. Здесь же гуляла и другая сотрудница ЦОНа Анна М. с гражданским мужем Мирхатом Отчегаровым, работником областной криминальной полиции. Все четверо были хорошо знакомы между собой, а Жанболат с Мирхатом и вовсе дружили на протяжении долгих лет.

Я требую продолжения!

По одной из версий, после десяти вечера Анна с Мирхатом засобирались домой. Подвезли Ботагоз и Жанболата домой в Куленовку. У дома Бакыжановых между Мирхатом и Анной вспыхнула небольшая ссора — девушка вместе с Ботагоз хотела продолжить праздник. Мужчины были против. Мирхат в сердцах вырвал у Анны телефон и, бросив его в снег, отправился домой пешком.

Затем девушки вернулись в ресторан "КШТ". Ботагоз приехала туда на своем "Ниссан Мурано". По информации полиции, Жанболат Бакыжанов остался дома и даже не знал, что супруга подшофе села за руль.

Через какое-то время Анна попросила подругу вернуться к дому Бакыжановых, чтобы найти телефон. Добравшись до места и разыскав мобильник, дамы направились на машине назад в ресторан.

Случившееся после обе опишут полицейским весьма путанно. Якобы произошло непонятное столкновение. Треснуло лобовое стекло. Девушки заметили лишь "светлый силуэт".

Ботагоз развернула машину в сторону дома. Анна, прокручивая в голове случившееся, внезапно поняла, что светлое пятно напоминало куртку Мирхата. К этому моменту девушки уже доехали до дома Бакыжановых. Страшная догадка заставила Анну действовать решительно — она взяла такси и доехала до предполагаемого места инцидента. Ботагоз отправилась домой.

...На месте ДТП Анна обнаружит тело гражданского супруга.

Столкновения и препятствия

К приезду "скорой" Мирхат уже был мертв. Прибывшие на место полицейские опросили свидетелей. Стражи правопорядка сразу определили главную подозреваемую и направились к дому Ботагоз. Во дворе стоял припаркованный "Ниссан" с характерными повреждениями: у машины лопнуло лобовое стекло, искривилась одна из его опор и было снесено боковое зеркало. Позднее освидетельствование выявило у Ботагоз алкогольное опьянение. По информации родных Мирхата, средней степени тяжести.

— Управлявшая легковой автомашиной "Ниссан Мурано" и совершившая дорожно-транспортное происшествие 25-летняя жительница Усть-Каменогорска была задержана и водворена в изолятор временного содержания, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — В настоящее время по факту нарушения ПДД, повлекшего смерть человека, и оставления места ДТП возбуждено уголовное дело. Назначен ряд экспертиз, проводится досудебное расследование.

Однако уже вскоре подозреваемую выпустили из-под стражи, оставив под домашним арестом.

Родственники погибшего Мирхата сейчас больше всего опасаются, что дело могут спустить на тормозах. Даже несмотря на то, что погибший работал в полиции. Доводы у близких Отчегарова, казалось бы, резонные — супруг Ботагоз фактически главный дорожный полицейский области.

— Нам известно, что Ботагоз находилась за рулем в нетрезвом виде и оставила место ДТП, даже не вызвав скорую помощь, — излагают свою версию событий близкие Мирхата. — Мы опасаемся, что в расследование могут вмешаться близкие Ботагоз. Поэтому стараемся отслеживать все действия следователей.

Родные погибшего также уверены, что трагедии можно было избежать. По их словам, незадолго до происшествия машину Ботагоз остановил полицейский патруль, о чем якобы свидетельствуют несколько человек. Однако, по версии родных Мирхата, узнав фамилию автоледи и поняв, кто перед ними, стражи правопорядка разрешили ей продолжить движение.

Мы попытались связаться с Жанболатом Бакыжановым, чтобы узнать, как его супруга оказалась за рулем в нетрезвом состоянии. В адмполиции нам сообщили, что шеф ушел на больничный. Когда материал был готов к публикации, в департаменте внутренних дел пояснили, что сразу после происшествия Жанболат Бакыжанов подал рапорт об освобождении от должности начальника управления административной полиции ДВД ВКО. Прошение теперь уже экс-шефа "дорожной полиции" рассмотрено и удовлетворено.

— Нет никаких оснований думать, что на ход расследования может кто-то повлиять, — поделился с нашим корреспондентом пресс-секретарь ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Супруга полицейского или нет — все оперативные действия проведены и виновные лица не уйдут от ответственности. Хочу заметить, что подозреваемая была в легкой степени опьянения — выпила бокал шампанского.

— В Сети, обсуждая новость, пользователи выдвигают версию, будто за рулем находился сам Жанболат Бакыжанов. И теперь супруга взяла на себя ответственность за трагедию, чтобы спасти мужа-госслужащего.

— Мне об этом ничего не известно, но я могу точно заявить, что Бакыжанов находился дома и не знал о происшествии.

— Патрульные действительно отпустили Ботагоз Бакыжанову незадолго до трагедии с Мирхатом Отчегаровым, узнав, чья она супруга?

— Мы проверили эти сведения, они не соответствуют действительности.

Он был славным парнем

В тему
Примечательно, что это уже второе резонансное ДТП с участием родственника высокопоставленного восточноказахстанского полицейского. Минувшей осенью родной брат замначальника ДВД ВКО Батырбека Аяганова — Дидарбек Аяганов — также сел за руль пьяным и протаранил машину, в которой ехала семья. Погибли четверо человек. Батырбек Аяганов подал рапорт об увольнении.  
...Но по-прежнему работает в ДВД ВКО. Дидарбек ближайшие семь лет проведет в колонии.

Коллеги отзываются о Мирхате Отчегарове только добрыми словами. Сотрудники ДВД отмечают, что за годы службы полицейский проявил себя как честный и добропорядочный человек, которого неоднократно поощряли и награждали за служебные достижения. Молодой мужчина увлекался спортом.

— Мирхат родился в селе Малонарымка Катон-Карагайского района, его мать с отцом до сих пор там живут, — рассказывают родные. — В 11 лет он поступил в лицей "Жас Улан" в Семее, затем в юридический колледж, а после получил высшее образование в Казахской государственной юридической академии. По распределению Мирхата направили в Зыряновск — работать участковым. Затем он пошел на повышение и переехал в Усть-Каменогорск. Здесь его назначили старшим оперуполномоченным управления криминальной полиции ДВД ВКО и присвоили звание майора. Мирхат никогда не останавливался на достигнутом...

Известно, что у погибшего полицейского остался девятилетний сын от первого брака. Родные говорят, что мальчик — копия отца.

— Мы потеряли светлого, доброго и улыбчивого человека, — не сдерживают слез родственники. — Хочется поблагодарить сотрудников ДВД ВКО за оказанные помощь и поддержку в эти тяжелые минуты. Теперь вся надежда на то, что правоохранительные органы проведут объективное расследование, а виновницу аварии накажут по всей строгости закона.

В качестве последней записи на свой странице Мирхат Отчегаров оставил мотивирующую цитату: "В жизни нужно иметь один важный принцип — всегда брать трубку, если тебе звонит близкий человек. Даже если ты на него обижен, даже если не хочешь разговаривать, и уже тем более, если ты просто хочешь проучить. Нужно обязательно взять трубку и выслушать то, что он хочет тебе сказать. Возможно, это будет что-то по-настоящему важное. А жизнь слишком непредсказуема, и кто знает, услышишь ли ты еще когда-то этого человека вновь..."

...Сложно поверить, но в момент гибели Мирхат разговаривал по телефону с другом. Связь оборвалась на полуслове. Как оказалось, уже навсегда.

Артур Власов

Также читайте