Организаторов взрыва, от которого пострадали здания вблизи Усть-Каменогорска, оштрафовали на 53 тысячи тенге

27 января 2016, 3:06
Сейчас читают:

В Уланском районе оштрафовали подрядную организацию, проводившую несогласованные взрывные работы на месторождении Караозек. Распространившаяся с карьера взрывная волна повредила семь зданий в поселке имени Касыма Кайсенова и вызвала панику среди жителей Усть-Каменогорска. В итоге взрывников оштрафовали и обязали возместить весь причиненный ущерб, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 21 января во второй половине дня жители Усть-Каменогорска почуствовали странные толчки и вибрацию, прокатившуюся по городу. Сразу после происшествия горожане начали бурно обсуждать инцидент в интернете, а областные спецслужбы долго не могли найти объяснение произошедшему. Лишь ближе к вечеру стало известно, что на одном из карьеров вблизи поселка имени Касыма Кайсенова проводились взрывные работы. Из-за мощной ударной волны в поселке даже повылетели стекла нескольких зданий. Прокуратура совместно с представителями районной администрации незамедлительно начали проверку и уже на пятый день после происшествия подвели итоги.

— Установлено, что подрядной организацией ТОО «Инцем» при производстве надземных взрывных работ на месторождении Караозек не были соблюдены правила обеспечения промышленной безопасности и нарушены требования получения разрешений на производство подобных работ. Взрывные работы подрядчиком были проведены без разрешения, без уведомления населения близлежащих городов и поселков о предстоящих взрывах, а также без учета погодных условий, — заявил на брифинге прокурор Уланского района Бакытжан Мамбетов. — В результате проверки подрядная организация ТОО «Инцем», а также заказчик взрывных работ ТОО «Восток-Универсал» были привлечены к административной ответственности. Причиненный ущерб в сумме 247 780 тенге был полностью возмещен виновной стороной.

Представитель надзорного ведомства уточнил, что проводившую взрывные работы компанию также оштрафовали на 25 МРП (53 025 тенге). Что касается устранения повреждений, то большинство пострадавших жителей поселка имени Касыма Кайсенова предпочли самостоятельно вставить стекла сразу после компенсации, выплаченной фирмами.

— Всего пострадало семь зданий: три жилых дома, два государственных учреждения и два здания субъектов предпринимательства, — дополнил заместитель акима Уланского района Дулат Кажанов. — В каких-то домах стекла вставят сотрудники КСК, в остальных владельцы решили сделать все сами. К примеру, гастроному «Молодежный», где волной выбило стекла трех окон, виновники происшествия возместили 50 тысяч тенге, а администрация уже сама на эти деньги проведет ремонт.

Артур Власов

Также читайте