Пожилая горожанка в Усть-Каменогорске пытается доказать, что официально жива

22 октября 2015, 5:45
Сейчас читают:
Пожилая горожанка в Усть-Каменогорске пытается доказать, что официально жива Пожилая горожанка в Усть-Каменогорске пытается доказать, что официально жива
Пожилая горожанка в Усть-Каменогорске пытается доказать, что официально жива
Мария Балаганская
Фото Виктор Абакумов

12 сентября в доме 85-летней Марии Антоновны Балаганской раздался звонок. Бабушка взяла трубку. На другом конце провода ей вежливо сказали: "Заберите деньги на погребение Марии Балаганской". Так пенсионерка внезапно узнала, что она "мертва". Октябрь приближается к концу, а престарелая женщина уже полтора месяца пытается доказать чиновникам, что жива, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Едва оправившись от такого звонка, Мария Антоновна задалась вопросом: как же она теперь будет получать пенсию?

— Звонившая девушка из ГЦВП сказала, что пенсию мне выдать не смогут, пока по базам данных я числюсь умершей, — вспоминает пенсионерка.

С этого времени и начался марафон пожилой женщины по инстанциям. Она обратилась в РАГС, где документально подтвердили, что Мария Антоновна жива. Однако сведения из РАГСа не смогли поколебать уверенность госслужащих в том, что гражданка Балаганская недавно отошла в мир иной.

— Потребовали принести справку из ЦОНа, я пришла туда, но мне ответили, что ничем не могут помочь, — рассказывает Мария Антоновна. — Тогда я обратилась в полицию. Пришлось написать заявление, что я, Балаганская Мария Антоновна, живая, и приложить документы. Более нелепого документа я никогда не писала. В результате работники органов посоветовали мне подавать заявление в суд и там доказывать, что я не умерла.

После этого у бабушки буквально опустились руки. Ввязываться в судебные тяжбы пожилая женщина не хотела.

— Я живу одна, передвигаюсь с трудом. Куда мне на старости лет по судам бегать? — посетовала Мария Антоновна. — И потом, на что бы я жила во время судов без пенсии?

После того, как в ситуацию вмешались журналисты, сотрудники правоохранительных органов решили, что напрасно посоветовали бабушке обращаться в суд.

— Участковый сам приехал ко мне в тот же день и пообещал все уладить, — поведала собеседница. — Он помог собрать необходимые справки, ошибку исправили, и мне выплатили пенсию.

В выплатном центре рассказали, что здравствующих граждан нередко документально отправляют в мир иной.

— Такие случаи бывают, — пояснила специалист областного филиала ГЦВП Фарида Бакижанова. — В случае с Марией Балаганской из РАГСа поступили сведения, что бабушка умерла. Но в базе данных не была указана дата смерти. Чтобы уточнить информацию, мы связались с пожилой горожанкой. В случившемся нет вины работников ГЦВП. На данный момент ошибку устранили.

Пенсионерка облегченно вздохнула и задумалась о будущем.

— После этого случая я твердо решила уйти жить в дом престарелых, — делится Мария Антоновна. — Страшно стало, вот так объявят тебя мертвой, а ты даже и доказать ничего не сможешь без помощи других людей.

Пенсионерка решила не терять времени и стала собирать документы, чтобы переехать в богоугодное заведение. Тут внезапно выяснилось: бабушку "оживили" не во всех государственных органах.

— В ЦОНе мне сказали, что по базам данных я все еще числюсь умершей, — сетует Мария Балаганская. — Я предъявила удостоверение личности, больничную карточку и справку из РАГСа, что я живая. Оператор центра сказала, что этих документов недостаточно. Теперь я просто не знаю, что делать.

Луч света в конце тоннеля забрезжил лишь тогда, когда к документальному "воскрешению" Марии Антоновны приступил лично директор ЦОНа.

— Ошибочные сведения содержатся в базе данных миграционной полиции, — пояснил директор ЦОНа по ВКО Азамат Есембулов. — На сегодняшний день сотрудники этой службы уже отправили запрос в МВД РК о внесении корректировок. В течение 10 дней данные будут обновлены.

Пока специалисты еще вносят изменения в базу данных, Мария Антоновна ждет начала "второй жизни". И все равно опасается: вдруг ее "оживят" не во всех госструктурах.

Елена Балова

Также читайте