Полицейские Усть-Каменогорска будут дежурить на дорогах вблизи школ

31 августа 2017, 12:04
Сейчас читают:

С 1 по 5 сентября на пешеходных переходах вблизи школ будут дежурить дорожные полицейские. Стражи правопорядка проверят бдительность водителей, а также напомнят маленьким пешеходам, как безопасно переходить проезжую часть, передает корреспондент YK-avto.kz.

За 7 месяцев 2017 года в ВКО произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло пятеро детей и еще 144 ребенка получили различные травмы. Несмотря на пугающую статистику, полицейские отмечают снижение общего количества аварий с участием несовершеннолетних.

В преддверии нового учебного года областные стражи правопорядка запланировали целый ряд мероприятий, направленных на снижение детского травматизма на дорогах.

— С 1 по 5 сентября вблизи пешеходных переходов у школ будет выставлены посты дорожно-патрульной полиции, — сообщил на брифинге заместитель начальника Управления административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко. — Делается это для безопасного перехода через дорогу родителей и детей в период проведения школьных линеек. Также для привлечения внимания водителей в этом году мы применили некоторые нововведения: на 16 участках улично-дорожной сети нанесены шумовые полосы вблизи пешеходных переходов.

В самые первые дни учебы школьникам еще раз напомнят правила поведения на дороге.

— Уже сейчас мы смотрим автоплощадки на территориях школ, где проходит обучение правилам безопасного поведения на дорогах, — рассказал главный специалист областного центра дополнительного образования и физической культуры управления образования ВКО Анатолий Симоненко. — В то же время во всех школах размещены паспорта безопасности дорожного движения, на основании которых составляются маршруты движения учащихся от дома до школы. У каждого ученика должен быть такой маршрутный лист, в котором подробно отображено, как он может безопасно добраться до учебного заведения.

После школьных линеек педагоги проведут отдельные классные часы, посвященные правилам безопасности на дороге.

Артур Власов

Также читайте