Половина скота в ВКО заражена бруцеллезом - Даниал Ахметов

23 декабря 2014, 5:42
Сейчас читают:
Половина скота в ВКО заражена бруцеллезом - Даниал Ахметов Половина скота в ВКО заражена бруцеллезом - Даниал Ахметов
Половина скота в ВКО заражена бруцеллезом - Даниал Ахметов

До 25 декабря в области разработают программу по борьбе с бруцеллезом. Это инфекционное заболевание, по мнению областного руководства, стало главной угрозой не только для местного сельского хозяйства, но и для здоровья восточноказахстанцев, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Глава региона обратился к тревожной статистике на сессии областного маслихата.

- Вы знаете, какой реальный процент заболеваемости бруцеллезом? Минимум 50 процентов скота сегодня этим заражено, - подчеркнул Даниал Ахметов. - Мы действительно вынуждены это скрывать. Ведь за данными стоит большая социальная проблема. И ее надо решать. 25 декабря должна быть готова программа, а потом будем спрашивать с каждого акима на месте.

За необходимость вмешаться в работу по вакцинации от бруцеллеза высказался прокурор области Багбан Таимбетов.

- Мы проводили проверку после вспышек бруцеллеза, - рассказал Багбан Таимбетович. - Одним из основных вопросов остается эффективность вакцины. Сколько бы работу ни проводили, если вакцина некачественная, никаких результатов не будет. Препарат "Азия-1" отечественного производства не дает должного эффекта, не помогает животным противостоять болезни. По нашему представлению какое-то время использовали российские препараты. Мы напишем в Генпрокуратуру, чтобы повторно обратили внимание на этот вопрос.

В заключение аким региона поручил подчиненным подготовить письмо в Министерство сельского хозяйства с информацией о низкой эффективности казахстанской вакцины.

Зарина Жумагалиева

Также читайте