Помощник тренера ударил школьника во время тренировки

16 ноября 2014, 4:51
Сейчас читают:

Выпускник одной из городских школ Иван (имена и фамилии героев изменены по этическим соображениям) занимается баскетболом с шестого класса. К своим семнадцати школьник заработал первый спортивный разряд. С очередной тренировки в конце октября парень вернулся не с новыми навыками, а с разбитым лицом. Матери Ваня признался: его ударил помощник тренера спортшколы якобы за то, что воспитанник отказался подчиниться. Кто должен отвечать за безопасность ребенка во время спортивных занятий и не стало ли физическое насилие страшной нормой для детских секций, выяснял корреспондент YK-news.kz.

"Нельзя, чтобы это повторилось!"

Обратиться за помощью к прессе мать Ивана решилась, опасаясь, что дело попросту попытаются замять.

- Мой сын пришел домой с тренировки с подбитым глазом. Как потом оказалось, ему сломали скуловую кость, - излагает свою версию произошедшего мама старшеклассника Анна Патенко. - Мы сразу поехали в больницу. Ваню госпитализировали и через три дня сделали операцию. Пришлось вставлять на место кость. Предварительная экспертиза установила нанесение вреда здоровью средней тяжести. Сегодня пострадал наш сын, а завтра могут и другого ребенка покалечить. Мальчишки, которые тренируются вместе с Ваней, говорят, что помощник тренера учится на педагога. И если дело дойдет до суда, то его могут отчислить из университета. Я считаю, что психически неуравновешенного человека нельзя вообще допускать к детям.

О том, что случилось на той тренировке, Анна знает со слов своего сына.

- Ваня рассказал, что его тренер Наталья Александровна ушла с занятия, потому что ее маме стало плохо, - излагает версию событий мать пострадавшего мальчика. - Вместо себя преподаватель со стажем оставила 20-летнего студента Азамата Смаилова. На тренировке было 15-16 мальчиков. Конечно, подростки иногда ведут себя шумно, помощник тренера сделал им резкое замечание. Большинство ребят промолчали, а мой сын ответил, что не обязан слушаться постороннего человека. Ваня говорит, что попросту опешил, когда этот помощник внезапно подошел и ударил его по лицу. Азамат потом приехал в больницу и признался, что ударил Ваню, потому что сын огрызнулся. Он не отрицает случившегося, но просит нас забрать заявление из полиции. Сумма компенсации, которую нам рекомендовали эксперты, - 500 тысяч тенге.

По мнению Анны, ее сына от травмы головного мозга спасло только то, что он устоял на ногах после удара.

- Ваня пролежал восемь дней в отделении челюстно-лицевой хирургии, - вспоминает Анна Николаевна. - После, по рекомендации экспертов, мы проконсультировались у окулиста, лора и сделали МРТ, чтобы удостовериться, что все нормально.

Мама мальчика добавила, что никаких проблем с тренером или коллективом спортшколы у семьи прежде не было. И на этот раз она рассчитывает на их поддержку.

Сам виноват?

У Азамата Смаилова, впрочем, своя правда.

- Меня тренер оставила за старшего, хотя разница в возрасте у нас с ребятами всего два-три года, - делится своим видением ситуации Азамат. - Я увидел, что Ваня бросает мяч в одного из младших мальчиков и прикрикивает на него, подгоняя. Я подошел и сделал замечание, а Ваня словно бы на меня переключился, начал дерзить. Когда я уже собирался отойти, Ваня выкрикнул оскорбления мне вслед. Я повернулся, чтобы оттолкнуть его. В этот момент Ваня уклонился и присел. Вот и получился удар вскользь.

Будущий тренер признает, что поступил непрофессионально, но надеется на благосклонность полиции и потерпевших.

- Я знаю, что виноват, но это чистая случайность, - считает помощник тренера. - А мать Ивана просит оплатить моральный ущерб в 500 тысяч тенге. Для меня это нереальная сумма. Я студент, у меня одна только мама, и учусь я на платном отделении. Работа на полставки у Натальи Александровны и другие заработки от случая к случаю позволяют платить за университет. Я не против возместить стоимость лечения и отдать еще какую-то сумму за ущерб, но не столь солидную.

Представители тренерского состава спортшколы поддерживают версию Азамата.

- Ваня, по всей видимости, побоялся рассказать дома, как все произошло на самом деле, - предположила тренер Наталья Шатковская. - Я давно его знаю, у него бывают проблемы с дисциплиной. Иногда мне даже приходится выгонять его с занятий, чтобы урезонить. В тот день у моей матери случился приступ, и мне пришлось экстренно уйти с занятий. Вместо себя я оставила Азамата, причем не в первый раз. Остальные мальчишки говорят, что Ваня сам дерзил и провоцировал помощника тренера в тот вечер.

- Азамат ранее проявлял агрессию в отношении детей?

- Мой помощник никогда в жизни руку ни на кого не поднимал. Я сама раньше его тренировала. Потом он уехал в Алматы и даже выступал за сборную Казахстана. Вернувшись в родной Усть-Каменогорск, Азамат решил тоже стать тренером и сейчас учится на факультете физкультуры.

По мнению Натальи Александровны, Азамат запомнит свою педагогическую ошибку и больше никогда ее не повторит.

- Я поговорила с Азаматом на эту тему, - резюмирует тренер. - Он усвоил этот урок. Это стечение обстоятельств, случайность. Я знаю, как мальчишки умеют драться, а это был удар вскользь.

Доска позора

С вопросом об ответственности тренеров и администраций спортивных школ за здоровье детей мы обратились к юристу Николаю Галяпину.

- Если бы вред здоровью нанесли третьи лица, к примеру, кто-то пришел и ударил ребенка, то можно было бы сказать, что администрация учебного заведения не обеспечила должным образом безопасность детей, - поясняет Николай Сергеевич. - Или если бы спортивный снаряд упал на школьника, тоже можно было бы предъявлять претензии к администрации учебного заведения. А тут конкретный тренер нанес вред ребенку. С точки зрения закона это спор двух физических лиц.

Родители пострадавшего ребенка все же могут привлечь к ответственности администрацию спортшколы. Правда, для этого понадобится подавать иск в суд.

- Есть конкретный человек, который поднял руку на ребенка, - продолжает разбор ситуации специалист. - Если его вина будет установлена судом, можно в гражданском порядке предъявить школе иск за нанесение морального вреда. И то только при условии, что услуги в учреждении образования ребенок получает официально и оформлены все документы.

Мнение о том, что руководство секции может остаться в стороне, не разделяет профессиональный тренер, директор легкоатлетического манежа имени Ольги Рыпаковой Денис Рыпаков.

- Любой случай рукоприкладства в спортивной школе – это ЧП, - однозначно заявляет Денис Сергеевич. - И каждая подобная ситуация нуждается в тщательном разбирательстве. Администрация учебного заведения должна собрать воспитательный совет, заслушать всех свидетелей происшествия, заставить тренера объясниться. В случае повторения ситуации педагога вообще необходимо отстранить от преподавания.

Денис Рыпаков рассказал о том, как предотвратить подобные происшествия.

- К сожалению, такие случаи встречаются в спорте, - поясняет легкоатлет. - На мой взгляд, это говорит о недостаточном опыте и подготовке тренерского состава. Молодой специалист попросту не знает методов и приемов воспитания, не может удержать дисциплину в группе. Это на самом деле бывает нелегко. Поэтому в легкоатлетическом манеже мы за каждым молодым тренером закрепили старшего товарища, который помогает новичку и подсказывает. Бывают, конечно, и проблемные дети, которые намеренно провоцируют наставников. К ним необходим особый подход. Можно провести беседу или увеличить в индивидуальном порядке физическую нагрузку. Если ни один из методов не помогает и ребенок неуправляем, лучше ставить перед руководством спортшколы вопрос о его отчислении.

***

В процессе написания статьи стало известно, что семья Ивана пошла на примирение с провинившимся помощником тренера.

- Участники конфликта решили закончить разбирательство мировым соглашением, - сообщила дознаватель УВД Ульбинского отдела полиции Салтанат Ерназарова. - Результатов официальной экспертизы пока нет. О какой сумме компенсации идет речь, я не знаю, это дело двух примиряющихся сторон.

Нам удалось пообщаться и с самим Иваном, которому не терпится вернуться в родной спортзал.

- Я чувствую себя нормально, хоть пока и нахожусь на больничном, - рассказал по телефону Ваня. - Сразу, как выпишут, я собираюсь на тренировки. Азамата я простил и надеюсь, что подобное не повторится. Ребята из команды сказали, что пока его вообще не видели на тренировках. За моральный и материальный ущерб Азамат и его семья в итоге заплатили нам 250 тысяч тенге в качестве компенсации.

Зарина Жумагалиева

Также читайте