При строительстве моста через Иртыш десятки жилых домов могут попасть под снос

26 января 2018, 10:52
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане по-прежнему ищут инвесторов для сооружения еще одной автомобильной переправы через главную водную артерию Усть-Каменогорска. Уже сейчас известно, что длина моста составит больше 700 метров, а при его возведении планируется снести больше ста жилых домов и административных зданий, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске власти давно задумали построить еще один автомобильный мост через Иртыш для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети.

Предполагается, что сооружение свяжет улицу Виноградова и Меновное. Однако пока дальше технико-экономического обоснования (ТЭО) и положительного заключения госэкспертизы дело не зашло. Проектно-сметная документация еще не разработана.

Известно, что в транспортный узел войдут улицы Виноградова, Карбышева, Серикбаева, Потанина, Ярославская и бульвар Гагарина.

— При разработке ТЭО предусмотрен снос 120 жилых домов и административных зданий в районе Меновного и улицы Карбышева, — сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев.

В учреждении добавили, что для реализации масштабного проекта хотят привлечь зарубежных инвесторов.

Елена Супрунова

Также читайте