Ради улучшения экологии устькаменогорцы предлагают взорвать горы и смонтировать газоотводную трубу

29 декабря 2017, 10:37
Сейчас читают:

Недавно Центр экологической безопасности стал принимать предложения от жителей Усть-Каменогорска по улучшению экологической ситуации. Трудно сказать, рады экологи этому или нет, но предложения поступают целыми "пачками" — от вполне здравых до откровенно абсурдных, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Важен голос каждого?

Наша справка
Предложения от горожан  специалисты ждут по электронной почте ecolog_centr@mail.ru или по номеру WhatsApp 8-705-752-65-66.

Напомним, недавно в Усть-Каменогорске была создана рабочая группа по вопросам экологии. Координирует ее деятельность Центр экологической безопасности.

— Наша задача — выбрать порядка пяти предложений, реализация которых даст ощутимые результаты незамедлительно, — говорит директор ЦЭБ Геннадий Корешков.

Не исключено, что примут во внимание и чаяния рядовых граждан. Мы писали, что центр принимает пожелания горожан по улучшению экологической ситуации.

Да будет газ!

По информации пресс-службы Центра экологической безопасности, на электронную почту и WhatsApp ЦЭБ пришли десятки обращений.

С разрешения экологов мы с ними ознакомились. Сразу несколько горожан ставят вопрос о газификации — частного сектора, автомобилей и даже котельных. Насмотревшись на ЭКСПО всяческих передовых технологий, устькаменогорец по имени Олжас и вовсе предлагает "внедрить общественный транспорт на электрической тяге". Другой земляк считает, что с автотранспортом нужно пойти по примеру городов-миллионников — оборудовать экологические посты при въезде в город.

Не обошлось и без традиционной идеи из области фантастики — перенести промышленные гиганты за черту Усть-Каменогорска.

Я горы разведу руками...

Люди, видимо, не сведущие в вопросах экологии, но натерпевшиеся от нее по полной, предлагали решить проблемы кардинально.

Так, один доброжелатель пишет: "Нужно смонтировать специальный трубопровод, к которому присоединить трубы из вредных цехов, и вывести за пределы города — километров за 20 — пусть там дымит!"

"Решение проблемы кроется в названии города — "Устье каменных гор", — пишет еще один аноним. — Достаточно будет разорвать это устье с нескольких сторон, чтобы ветер мог спокойно продувать. К тому же после взрыва гор будет много щебня и всякой породы для отсыпки, к примеру, новых строящихся дорог".

Интересно, что у горожанина нашелся единомышленник: экологам советуют убрать горный хребет со стороны поселка Красина...

Другие устькаменогорцы, видимо, посчитали, что в большом деле мелочей не бывает.

"Нужно делать ярмарки по продаже комнатных растений для дома и офиса — это лучшие очистители воздуха", — считает инициативный гражданин.

"В последнее время в городе часто бывает туман, от которого жжет в горле и тошнит. Совместными усилиями нужно улучшить экологическую обстановку, — начал за здравие другой автор. — Я, конечно, вношу маленькую часть, а именно: маленькие стеклянные пузырьки, приобретенные в аптеке, и бутылочки принимают безвозмездно в аптеке на улице Кабанбай батыра, пластиковые бутылки — на улице Индустриальной, коробки, бумаги, упаковки я отвожу сватье — топить печку".

Как это влияет на отсутствие тумана, от которого тошнит, остается только догадываться.

Елена Супрунова

Также читайте