Юбилей Казахского ханства отметят в Усть-Каменогорске с размахом

27 марта 2015, 6:43
Сейчас читают:
Юбилей Казахского ханства отметят в Усть-Каменогорске с размахом Юбилей Казахского ханства отметят в Усть-Каменогорске с размахом
Юбилей Казахского ханства отметят в Усть-Каменогорске с размахом

Сотни горожан смогут побывать в средневековых повозках недалеко от красочных шатров и богато украшенных юрт, поражающих великолепием убранства. Легкокрылые тулпары поскачут по всему городу, а настоящие великаны-палуаны покажут свою удаль. В мае в Усть-Каменогорске грандиозно отметят 550-летие Казахского ханства, передает корреспондент YK-news.kz.

Главные события развернутся на стадионе "Восток". Там устькаменогорцам продемонстрируют масштабную реконструкцию исторических событий, для создания атмосферы далекого прошлого зрительские трибуны оформят в виде арбы, на стадионе установят юрты.

– Чтобы все было сделано по высшему разряду, пригласим продюсерскую группу из Алматы. Эта компания как раз специализируется на организации исторических реконструкций, – сообщил исполняющий обязанности руководителя управления культуры, архивов и документации ВКО Руслан Кайырсынов. – Уже приглашены каскадеры, которые покажут трюки на лошадях. Так что на импровизированной сцене появятся лошади и всадники. Будут и настоящие батыры – мужчины ростом по два метра с небольшим. Десять таких великанов приедут к нам из Алматы. Вообще мы приготовили для горожан еще много всяких сюрпризов. Все секреты раскрывать не стану, иначе станет неинтересно. Одно скажу – это будет грандиозно и красиво.

Пока точная дата проведения мероприятия неизвестна, по примерным подсчетам, праздник пройдет во второй или третьей декаде мая.

Елена Балова

Также читайте