В Усть-Каменогорске идет подготовка к отопительному сезону

9 июня 2023, 8:40
Сейчас читают:

Ремонт оборудования на городской ТЭЦ завершили на 40 процентов, замену труб теплосетей — на 20 процентов, передает корреспондент YK-news.kz.

8 июня на базе ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» прошло специальное совещание с участием городских властей и представителей местных энергетических компаний.

— Наша задача — войти в отопительный сезон вовремя и без вопросов. Как вы помните, в прошлом году котел №15 был отключен в ноябре всего полтора часа. И мы сразу почувствовали это на себе, сразу ощутили холод в квартирах. Такие случаи повторяться больше не должны, — отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Для того чтобы предотвратить аварийные и нештатные ситуации, в областном центре начались работы по снижению процента износа оборудования теплоцентрали. Так, на сезон 2023/2024 запланирован ремонт девяти котлоагрегатов. Два котла обновят капитально, на шести котлах проведут текущий ремонт, на одном — расширенный текущий ремонт. Турбоагрегаты тоже не оставят без внимания: двум из них предстоит капитальный ремонт, остальные обновят в рамках текущего ремонта.

— ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» является крупнейшей теплоэлектроцентралью Восточно-Казахстанской области. Ежегодно по мере наработки на основном оборудовании производится плановая замена узлов и деталей, выработавших парковый ресурс, — рассказал генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Айдын Бексолтан.

Руководитель предприятия добавил, на перечисленные работы выделили 7 миллиардов тенге. Около 250 специалистов подрядных организаций приступили к выполнению плана. Работы идут по утвержденному ранее графику.

— Это достаточная сумма для хорошего ремонта. Поэтому сейчас наша задача заключается в том, чтобы контролировать ход работ, — добавил Жаксылык Мукашевич. — Лето пройдет очень быстро, мы даже оглянуться не успеем. Поэтому каждый день для нас дорог.

Менять и ремонтировать оборудование будут также на ТОО «Согринская ТЭЦ». На эти цели руководство предприятия собирается потратить 2 миллиарда тенге.

А в АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» на ремонтные работы выделили 1,2 миллиарда тенге. Этой суммы не хватит на масштабную модернизацию, но хватит для ремонта нескольких котлов, замены почти пяти километров теплосетей и восстановления наиболее аварийных участков. Ремонтная кампания началась. План выполнен на 20 процентов.

— Все работы по подготовке к отопительному сезоне будут завершены к 15 сентября, — подчеркнул аким Усть-Каменогорска.

Елизавета Седых

Также читайте