В зоопарке Усть-Каменогорска поселился самец куницы, спасенный во время пожара в бору

3 ноября 2023, 10:55
Сейчас читают:

Молодой самец лесной куницы появился Левобережном парке в июле. Его спасли во время катастрофических пожаров нынешнего лета лесники ГЛПР «Семей орманы», передает корреспондент YK-news.kz.

— Харитон — очень самостоятельный парень! — рассказывает биолог отдела фауны края Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Юлия Павленко. — Он приехал к нам из Семея на такси один. В коробке, без сопровождения. За период карантина ему сделали большой вольер, выдолбили дуплянку. Куницы живут и охотятся на деревьях. Ему здесь сразу всё понравилось. Все места он сразу пометил, везде побывал. Очень любит копать. Конечно, тут всё засыпали землёй, поэтому положили «антихаритонную» сетку и забетонировали. Но, несмотря на это, он всё-таки нашёл, где прорыть норку. Куда вы думаете? К соседке!

Через стенку от Харитона проживает самка соболя Стефа. Она дама в возрасте и с нелёгким характером. В отличие от беспокойного соседа, Стефания не очень любит гостей, а в минуты плохого настроения способна даже разломать свой домик. Беготню она всегда считала недостойным занятием. Жизнь почтенной соболихи круто изменилась с появлением Харитона.

— Конечно, вначале он хотел завоевать территорию, — рассказывает биолог. — Но обнаружив даму, очень быстро нашёл с ней общий язык. Раньше она была необщительная. Как только появился Харитон, мы её не узнали. Оказывается, она может точно так же бегать и выделывать кульбиты. У них даже случилась любовь. Куница и соболь могут скрещиваться, они из одного семейства. Если появляется потомство, его называют «кудас». Насколько я читала, в зоопарках пока неизвестны случаи скрещивания. Но кто знает? Иногда мы его запускаем к ней пообщаться.

Приходить в гости к Харитону надо в первой половине дня. В это время он очень активен. Особенно любит солнце. После обеда он прячется в свой домик и отдыхает. К зиме он уже отрастил богатую шубку и нагулял жирок. Зимовать куница и соболь будут в своих вольерах. Ведь оба «аборигены» нашего края, которым алтайская зима не в новинку. В зоопарке их кормят не только мясом. Оказывается, эти зверьки любят сладкие лесные ягоды. На зиму сотрудники зоопарка заморозили для них рябину и яблочки-ранетки.

— Сначала Харитон, конечно, обалдел: «Сколько еды сразу! И просто так!» — смеётся Юлия Павленко. — Приехал он худенький. И не только ел, но и запихивал везде. В природе куницы еду прячут. Потом он понял, что никуда это изобилие не денется, и делать закладки перестал. Он здесь просто счастлив.

Все куньи любят компанию. Но вольер Харитона отделён от посетителей невысокой изгородью, чтобы не было возможности сунуть палец. Всё же этот симпатичный зверёк хищник. И зубки у него весьма острые.

Ирина Плотникова
Фото и видео автора

Также читайте