В Зыряновске во время пожара в двухэтажке погиб человек

8 февраля 2017, 9:46
Сейчас читают:

В центре Зыряновска 8 февраля рано утром произошел крупный пожар в жилом доме. Из-за возгорания взорвался газовый баллон. Есть пострадавшие. Предполагаемый виновник произошедшего погиб, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранним утром жители заметили клубы дыма, вырывающиеся из окон жилого дома, расположенного на улице Садовой, 10.  

— В 4 часа 27 минут в пожарную часть поступило сообщение о возгорании квартиры в двухэтажном жилом доме, по улице Садовой, — рассказала начальник ОГПК Управления по ЧС Зыряновского района Алевтина Мамаева. — По прибытию на место пожарные установили, что огнем полностью охвачена квартира №10, расположенная на втором этаже. Также частично была повреждена квартира номер 11.

На первом этаже дома находится пивной бар, помещение банка, почтовое отделение и жилая квартира. К моменту приезда пожарных уже вовсю полыхал огонь. На втором этаже две квартиры выгорели полностью, на первом этаже сгорели пивной бар и банковский офис.  

— По предварительным подсчетам общая площадь пожара составляет 400 квадратных метров, — сообщила Алевтина Викторовна. — Сейчас отрабатываются версии возникновения пожара. Основная рабочая версия — неосторожное обращение с огнем.

По словам специалиста, в квартире №10, где находился очаг возгорания, проживал 48-летний мужчина, который злоупотреблял спиртными напитками. Пожарные дознаватели предполагают, что хозяин мог уснуть с зажженной сигаретой, либо специально развел огонь в жилище, чтобы погреться.   

— Так как квартира была обесточена от электричества и отключена от отопления, возможно, что он обогревался при помощи разведения костра, — поделилась информацией госпожа Мамамева. — Также в квартире находился газовый баллон, который во время пожара взорвался. Хозяин квартиры погиб.

Горожанин, живущий в квартире №11, еще до приезда огнеборцев самостоятельно попытался потушить пламя, перекинувшееся на его жилище. Мужчина надышался угарным газом и упал у себя в квартире без сознания.

— Спасатели вынесли пострадавшего из огня и доставили его в больницу, — рассказала Алевтина Мамаева. — Всего из здания были эвакуированы 30 человек.

Алевтина Викторовна рассказала, что, по словам соседей, сегодняшний пожар — не первый в этом доме. Жильцам буквально накануне приходилось тушить огонь в квартире погибшего соседа.  

— Хозяин квартиры №10 сам обратился за помощью к жильцам через стенку, вчера в 11 часов вечера, — рассказала подробности специалист. — Шесть ведер воды понадобилось, чтобы залить горящий матрас. Люди просидели в квартире 20 минут, убедились, что больше ничего не тлеет. Вернувшись домой, до двух часов ночи боялись заснуть.

По словам жильцов, они неоднократно обращались в различные органы, чтобы их неблагополучному соседу запретили держать в квартире газовый баллон. Зная, что мужчина часто находится в нетрезвом состоянии и может заснуть с зажженной сигаретой, люди опасались пожара.  

Екатерина Тамбовцева, фото автора

Также читайте