В Караганде обрушился дом, построенный на средства дольщиков (+видео)

6 апреля 2012, 9:34
Сейчас читают:
В пятницу рухнула аварийная новостройка в Караганде, жертв нет, сообщает Tengrinews.kz. ЧП произошло в 10.55. Ранее сообщалось, что аварийный жилой комплекс "Бесоба" в Караганде может обрушиться в любой момент. Состояние несущих конструкций здания оценивалось как аварийное с реальной угрозой обрушения

Пострадала половина многоэтажного дома - это 65 квартир. Из них - 38 были заселены. До этого были эвакуированы 138 человек - жители пятого-восьмого подъездов. С 1 по 5 апреля возникло недопустимое отклонение углов дома от вертикальной плоскости на 720 миллиметров.

Строительные организации обследовали смежную секцию дома, сказали, что опасности не представляет. Через несколько часов жильцов соседних домов будут впускать в квартиры. Подтянуты дополнительные силы полиции, организовано двойное оцепление.

Многоквартирный жилой дом, возведенный за счет средств участников долевого строительства, был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Застройщик рухнувшего в Караганде дома Андрей Малянов с лета прошлого года находится в международном розыске. Вот ориентировка на него www.finpol.kz

Вдобавок ко всему, как сообщает корреспондент Tengrinews.kz, акимат выплатит компенсацию жильцам из резерва города в размере 300 миллионов тенге. Будет предоставлен вариант получения жилья в новостройках вне очереди в разных районах города. Также аким города сказал, что если денег из резервного фонда не хватит, то финансовую помощь будут просить у области.


Также читайте