В Усть-Каменогорске случайно оказавшийся рядом пожарный спас троих тонувших детей (+видео)

27 июня 2012, 6:43
Сейчас читают:

42-летний сотрудник пожарной части №34 Уланского района (посёлок Молодёжный) Фанзу Саденов спас троих детей, которые 26 июня едва не утонули в Ульбе, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Фанзу живёт в Усть-Каменогорске. В тот вечер мужчина вместе с супругой решили искупаться в реке, рядом с ТД «Альшемали». Фанзу парковал машину, когда услышал крики о помощи. На берегу стояла женщина, а в реке барахтались трое детей. Быстрым течением их уносило в водоворот. Пожарный в миг бросился в воду.

- Вначале я вытащил девочку, она была ближе всех. Я подтолкнул ее к берегу, там где уже не было течения. Ребенка на берегу встречала мать, - рассказывает Фанзу Саденов. - Потом я подплыл ближе к мальчишкам. Туда, где вода, в прямом смысле, засасывала. Даже с моей силой и подготовкой было тяжело удержаться на плаву.

Пока мужчина вытаскивал первого мальчика, второй уже ушел под воду. Фанзу нырнул за ним и подхватил малыша. Всё случилось в считанные секунды.

- Ребенок успел наглотаться воды. Когда я его вытащил, он долго кашлял. Но главное, что он остался живым! - говорит пожарный. - Я сам отец, и в тот момент даже не думал о том, что будет со мной. Когда я находился в воде, был момент, что я почувствовал: вода побеждает меня. Но я до конца не сдавался! - делится Фанзу.

- Когда пожарный вышел на берег, мать детей очень благодарила его. Она пыталась узнать имя и фамилию спасателя, чтобы сообщить о его подвиге в средства массовой информации. Но Фанзу не говорил. Он ответил, что он — пожарный, и спасать людей — это его долг, - рассказала нашему корреспонденту пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр. - На работе Фанзу рассказал про этот случай коллегам, они — начальнику, а начальник — нам. Так мы его и вычислили.

Кристина Борисова

Также читайте