В устькаменогорском отделении административной полиции под нажимом общественников убрали с окошек приема заявлений тонировку, а через месяц наклеили ее снова

24 июля 2017, 11:28
Сейчас читают:

Граждане, радеющие за прозрачность работы государственных структур, разместили в социальных сетях негодующий видеоролик об одном из отделов административной полиции, передает корреспондент YK-newz.kz.

Месяц назад областной центр посетил председатель республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр» Толеген Байгулов. Активист побывал в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) административной полиции. Именно там гражданам выдают водительские права и госномера на автомобиль.

Общественника возмутило, что сотрудники ведомства принимают обращения через окошки, которые заклеены тонировкой. Благодаря такой маскировке люди неспособны видеть, как работают специалисты. Вдобавок в ходе рейда выяснилось, что некие посредники предлагают получить госуслуги нелегально. После критики Толегена Байгулова полицейские убрали тонировку с окошек для приема посетителей. Материалы об итогах рейда общественники передали в областной Департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

Спустя месяц ревизоры вновь нагрянули в РЭО. Оказалось, что служивые опять наклеили тонировку на окна, возле которых, как и прежде, толпится большая очередь.

Общественный Совет Усть-Каменогорска разместил на своей официальной странице в Instagram видео на эту тему и призывает устькаменогорцев дать оценку действиям РЭО.

Елена Балова
Видео: Instagram @tolegen_baigulov

Также читайте