В Усть-Каменогорске полицейский остановил движение транспорта, чтобы утята перешли дорогу

6 июня 2017, 12:25
Сейчас читают:

Сегодня днем утиный выводок внезапно выбежал на проезжую часть улицы Казахстан. Заметивший диких птиц полицейский не растерялся и тут же остановил движение транспорта на дороге. Утята во главе со своей мамой безопасно перебрались на противоположную сторону улицы, передает корреспондент YK-avto.kz.

Необычный случай произошел примерно в 16.30 на улице Казахстан. На проезжую часть возле кинотеатра «Юбилейный» выбежала утка, а за ней восемь крохотных утят. Находившийся поблизости полицейский заметил птиц на дороге. Патрульный не растерялся и взмахом руки остановил движение транспорта на дороге. На помощь стражу правопорядка бросились очевидцы, которые подгоняли выводок нерасторопных птиц.

Однако уже в самом конце опасного пути уток ждало еще одно испытание. Мамаша семейства с легкостью преодолела высокой бордюр, а вот крохотные птенцы не смогли самостоятельно вскарабкаться на каменную преграду. Неравнодушные горожане помогли утятам преодолеть препятствие, после чего все семейство скрылось в тени густо растущих деревьев.

Отметим, что абсолютно все автомобилисты с пониманием отнеслись к неординарной ситуации на дороге. Водители терпеливо ждали, пока утиная стайка перейдет дорогу. Многие из них переживали за птиц: высовывались из окон и заглядывали под машины, прежде чем двинуться с места. Удивительно, но не раздалось ни единого звукового сигнала, который мог бы напугать уток. Когда необычное представление завершилось, со стороны автобусной остановки, где собралась толпа горожан, раздались радостные возгласы и слова благодарности полицейскому.

Откуда взялись утки в центре города, так и осталось загадкой. Ближайший к месту cобытий водоем — это протока Иртыша вдоль улицы Пермитина. Вероятно, именно туда и направлялось семейство пернатых.

Артур Власов
Фото и видео: Анастасия Созонтова

Также читайте