В усть-каменогорском зоопарке у медведей Даши и Саши родилось потомство

5 мая 2015, 9:34
Сейчас читают:

Два очаровательных медвежонка стали объектом внимания многих горожан в зоопарке на Левом берегу. Трехмесячных малышей, появившихся у пары косолапых, только недавно показали публике. Кроме того, перезимовавшие звери обзавелись к весне новыми соседями. Рядом с постоянными обитателями устроились лиса, сурок и даже росомаха. В зоопарке рассказывают, что новых мохнатых постояльцев спасли от браконьеров, передает корреспондент YK-news.kz.

Росомаха с повреждённой лапой

Почти все обитатели левобережного зоопарка уже переехали в открытые вольеры. В зимнике остались только волнистые попугаи, для которых температура воздуха еще недостаточно теплая.

Горожане обратили внимание, что клеток для животных стало больше. Оказалось, в зверинец зимой заселились несколько новых лесных обитателей. Все они попали в капканы, расставленные браконьерами в лесах области. К счастью, раненых животных обнаружили неравнодушные люди и передали на выздоровление специалистам усть-каменогорского зоопарка.

Медвежье потомство

– Нам принесли лису. Потом сурка и росомаху, – говорит директор зоопарка Зайнетдин Шамшиев. – Сейчас они потихоньку обживаются. Только вот у росомахи ловушка сильно повредила лапу. Лечим. Всех попавших к нам животных выхаживаем.

А у знакомой многим горожанам пары Топтыгиных – Даши и Саши – зимой родились два медвежонка. Несколько месяцев заботливая мама-медведица выкармливала своих малышей молоком и никого не подпускала к себе. А попечители косолапой семьи тщательно оберегали роженицу от посторонних глаз. И вот в конце апреля озорных михал потапычей наконец-то перевели в открытые вольеры, где их может увидеть каждый желающий. Правда, медвежата почти не выходят из импровизированной берлоги. Чтобы увидеть их, нужно несколько часов дежурить у клетки. Пока у крох нет имен. Служители зоопарка даже подумывают объявить соответствующий конкурс среди горожан.

Иван Сухоруков

Фото: Виктор Абакумов

Также читайте