"Жил-был пес" стал лучшим мультфильмом столетия (видео)

1 марта 2012, 10:11
Сейчас читают:

Анимационный фильм "Жил-был пес" Эдуарда Назарова возглавил "Золотую сотню" российских мультфильмов, созданных за 100 лет. Об этом объявили на торжественной церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, пишет "Московский комсомолец".

В честь 100-летнего юбилея российской анимации, которое отмечается в этом году, 100 профессиональных режиссеров, художников и критиков в области анимации составили свой рейтинг ста лучших фильмов, созданных за все годы. Всего было названо 600 картин, а саму "Золотую сотню" огласили на открытии фестиваля в Суздале.

Второе место списка досталось "Ежику в тумане" Юрия Норштейна, названному в 2003 году лучшим фильмом всех времен и народов, а третье - "Винни Пуху" Федора Хитрука.

Также в список попали самые известные фильмы мэтров российской анимации: "Аленький цветочек" Льва Атаманова, "История одного преступления" Федора Хитрука, "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева, "Падал прошлогодний снег" Александра Татарского, "Умка" Владимира Попова и другие.


Также читайте