Забастовка на руднике в ВКО: Прокуратура назначила проверку (+видео)

31 января 2014, 4:53
Сейчас читают:

Прокуратура назначила проверку по факту акции протеста работников Артемьевского месторождения "Казахмыса", сообщает Tengrinews.kz. Забастовка на руднике в ВКО была завершена вечером 30 января.

"По поступившим обращениям в настоящее время прокуратурой области назначена проверка применения трудового законодательства, законодательства о промышленной безопасности, охране труда, к которой привлечены также представители уполномоченных государственных органов", - сообщили в прокуратуре. Кроме того, после забастовки на руднике в ВКО принято решение о создании рабочих групп под председательством первого заместителя акима области Ермека Кошербаева, представителей работников, местных исполнительных органов, представительных и уполномоченных государственных органов, а также СМИ.

Напомним, что забастовка на руднике в ВКО началась утром 30 января. Из шахты после ночной смены отказались выходить на поверхность 108 шахтеров, к которым впоследствии присоединились еще 230 работников дневной смены. Свои действия работники месторождения объяснили требованием повышения заработной платы, изменения графика работы, условий труда и премирования. На место выехали аким Восточно-Казахстанской области, областной прокурор, председатель правления ТОО "Казахмыс". После переговоров забастовка на руднике в ВКО была завершена. Работа на месторождении возобновлена.


Также читайте