Обнародовано видео, на котором нетрезвый водитель обливает полицейского мочой

4 мая 2016, 3:03
Сейчас читают:

Обнародовано видео с камеры наблюдения, установленной в наркодиспансере Жезказгана, на котором зафиксировано, как нетрезвый автовладелец обливает своей мочой сотрудника дорожно-патрульной полиции, передает NUR.KZ.

Этот ролик стал доказательством в уголовном деле против 30-летнего автовладельца Кайрата Елубаева, который несколько дней назад был арестован санкцией суда по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями Уголовного кодекса: 378 «оскорбление представителя власти», 379 «неповиновение представителю власти», 380 «применение насилия в отношении представителя власти», 293 «хулиганство».

По поводу того, что автовладелец Елубаев был задержан только сейчас, а не 3 декабря прошлого года, сразу после совершенных преступлений, в органах прокуратуры пояснили следующее:

«Пока велось расследование уголовного дела в отношении полицейского Толегена Игибекова, было трудно принять решение о привлечении к ответственности автовладельца Елубаева. Но сегодня, когда суд вынес приговор и путем анализа свидетельских показаний установил все обстоятельства, мы считаем правильным и своевременным ставить вопрос об уголовной ответственности автовладельца», — пояснили в прокуратуре.

Если по первому уголовному делу Елубаев был потерпевшим, то по этому делу его статус — обвиняемый.

Как озвучил в суде на санкционировании меры пресечения "арест" представитель прокуратуры, автовладелец Кайрат Елубаев 1986 года рождения подозревается в том, что в ночь со 2 на 3 декабря прошлого года он оказался злостное сопротивление полицейским, оскорблял их и плеснул в одного из них свою мочу. А также нанес удар по лицу врачу-наркологу Сейиту Жакаеву.

Напомним, в ночь со 2 на 3 декабря Кайрат Елубаев управлял в Жезказгане автомобилем «Хундай Ассент» в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Увидев машину, необоснованно перестраивавшуюся с одной полосы на другую, инспектор роты дорожно-патрульной полиции Толеген Игибеков подал знак водителю, чтобы он остановился. Однако водитель не подчинился. Младший сержант тут же сообщил о факте неподчинения в дежурную часть, после чего с коллегой на служебном транспорте стал преследовать нарушителя, выехавшего за пределы города. Толеген Игибеков с напарником догнали водителя на трассе Жезказган-Сатпаев и попросили его выйти из салона и показать документы.

Как установлено следствием, автовладелец Кайрат Елубаев заблокировал двери, спустил окно и стал вести диалог через оконный проем. Подъехавший дополнительный наряд из трех инспекторов попросил водителя не усугублять ситуацию, и он подчинился требованиям представителей власти и вышел из автомобиля. Однако нетрезвый автовладелец продолжал оскорблять полицейских нецензурными словами.

Сотрудники полиции применили приемы борьбы и силой посадили его в спецмашину с бортовым номером 519. Инспекторы повезли его в наркодиспансер для медосвидетельствования. Но по трассе, как следует из показаний полицейского Толегена Игибекова, задержанный водитель угрожал расправиться с ними, говоря «о больших возможностях и связях».

«Когда мы заезжали на территорию наркодиспансера, сидевший сзади задержанный Елубаев пнул меня по спине, чуть ниже плеча, затем набросился и стал душить. Дергал за куртку, порвал шеврон - нашивку на рукаве форменной спецодежды. Я был за рулем, и от неожиданного нападения резко нажал на педаль тормоза. Сне помог напарник, откинув его назад на сиденье. Тогда Елубаев пнул сиденье, на котором сидел напарник», - указано в показаниях полицейского Толегена Игибекова.

В здании наркодиспансера водитель Елубаев дунул в алкотестер, который показал 4,8% промилле, что является средней степенью алкогольного опьянения. Нетрезвый Елубаев заявил, что прибор сломан, сдал на анализы кровь. Когда анализы вновь показали его опьянение, он обвинил врача в подтасовке результатов.

«Врача-нарколога Сейита Жакаева он материл по матери и отцу, оскорбляя не только врача, но и его родителей», - заявил в своих показаниях полицейский.

«Врач не сдержался и ударил его. Мы с напарником разняли их. Тогда Елубаев решил сдать мочу. Выйдя из туалета с баночкой, он плеснул в меня мочу, и тем самым не только унизил меня как сотрудника полиции, но и оскорбил мое человеческое достоинство», - продолжил он.

Полицейский не сдержался и ударил его по лицу. В результате по заявлению автовладельца сержанта обвинили в должностном преступлении по статье 362 УК «превышение власти или должностных полномочий».

20 апреля судья Жезказганского городского суда Гульсара Байгенжинова приговорила полицейского к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Находившийся под «подпиской о невыезде» сержант был взят под стражу конвоирами в зале суда.

У него осталась беременная жена с двухлетним сыном.

Также читайте