Полицейские ВКО опровергли реальность видео «перестрелки» в Аягозе

5 декабря 2016, 12:02
Сейчас читают:

В социальных сетях казахстанцы рассылают видеозапись с полицейской погоней и перестрелкой, якобы недавно случившейся в Аягозе. Стражи правопорядка опровергли сомнительное видео и напомнили гражданам об ответственности за распространение слухов, передает корреспондент YK-news.kz.

Видеозапись, на которой запечатлена, предположительно, полицейская погоня, перерастающая в перестрелку со злоумышленниками, сегодня быстро распространилась в интернет-мессенджерах среди казахстанцев. В тексте под видео значилось, что якобы заснято произошедшее в Аягозе. Полицейские просмотрели распространяемый видеоролик и уверили, что запись не имеет никакого отношения к Восточному Казахстану.

— Это видео и ранее распространялось в социальных сетях, с обозначением различных городов Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — Наши сотрудники изучили кадры на записи и пришли к выводу, что видео никак не связано с нашим регионом.

Вместе с тем полицейские в очередной раз напомнили гражданам об ответственности за распространение слухов.

— Распространение непроверенной и заведомо ложной информации посредством интернета и социальных сетей влечет уголовную ответственность, — напомнили в ДВД ВКО. — За такой проступок предусмотрен штраф в размере до 5000 МРП (10 605 000 тенге ) либо же лишение свободы сроком от двух до пяти лет. Люди должны понимать всю ответственность, прежде чем что-либо распространять в интернете.

Артур Власов
Видео из социальной сети

Также читайте