Полиция Усть-Каменогорска ведет скрытое патрулирование на дорогах города

11 ноября 2016, 4:57
Сейчас читают:

Вот уже несколько дней в областном центре дежурит полицейский автомобиль, оборудованный всеми средствами фиксации правонарушений и при этом не имеющий опознавательных знаков. В ДВД ВКО объяснили, что необычная машина вполне законно ведет скрытый надзор за дорожным движением, передает корреспондент YK-avto.kz.

Полицейские рассказали, что новый формат патрулирования дорог на неприметном с виду автомобиле в первую очередь направлен на дисциплинирование водителей.

— Спецавтомобиль оборудован всеми техническими средствами, способными выявлять правонарушения на дороге, и при этом не имеет опознавательных знаков (цветографическую схему, бортовой номер и проблесковые маячки, - прим. авт.), — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — Пока в нашем автопарке лишь одна такая машина и сейчас на ней сотрудники ведут скрытое патрулирование. В случае выявления правонарушения, полицейские передают информацию о нарушителе по рации и ближайший, уже обычный патруль, принимает меры. Отметим, что сам экипаж новой машины не может преследовать и привлекать к ответственности автомобилистов на дороге.

В ведомстве также добавили, что сама идея скрытого патрулирования исходит от Министерства внутренних дел РК. Соответственно, по их мнению, тайный контроль за дорожным движение не является нарушением требований законодательства и внутренних полицейских инструкции.

Артур Власов
Видео из социальной сети

Также читайте