Президент РК сделал заявление по модернизации пенсионной системы (+ видео)

7 июня 2013, 15:18
Сейчас читают:
Сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев сделал заявление, в котором дал поручение доработать законопроект по модернизации пенсионной системы в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Президент в своем выступлении назвал действия Правительства и Нацбанка неуклюжими.

«Я внимательно следил за той широкой общественной дискуссией, которая сопровождала весь процесс его разработки, обсуждения и принятия (прим. - законопроекта по вопросам модернизации пенсионной системы). Я хорошо знаком с аргументацией и сторонников нового законодательства, и тех, кто выступает против него. Надо отметить, что вопрос об унификации возраста выхода на пенсию мужчин и женщин стал самым острым в текущих дискуссиях. Причину этого я вижу, в том числе и в неуклюжих действиях Правительства и Национального Банка», - сказал он.

По мнению Назарбаева, важный социальный законопроект продвигался как «рядовой» законодательный акт, а не как необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа и эффективность национальной пенсионной системы в долгосрочной перспективе.

«Работу по его отстаиванию в общественной дискуссии Правительство и, в частности, Министерство труда и социальной защиты населения провалили. Как результат, значительная часть казахстанцев настороженно относится к пенсионной реформе, не понимает её сути. В целом, моя оценка работы Правительства и Национального банка по разъяснению населению нового пенсионного законодательства – неудовлетворительная», - сказал он.

Он также отметил, что «Правительство и Национальный банк бросили все силы, чтобы убеждать депутатов Парламента, а не тех, кого это непосредственно касается».

По словам Президента, в целом он поддерживает законопроект, однако возвращает его в Парламент для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин.

По предложению Президента, начать поэтапное повышение пенсионного возраста необходимо не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года.


Также читайте