Убийство школьницы близ Алматы: жуткие признания подозреваемого

5 апреля 2017, 10:14
Сейчас читают:

Подозреваемый в изнасиловании и убийстве 17-летней племянницы в жилом комплексе "Асыл Арман" близ Алматы рассказал следователям подробности преступления, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Patrul.kz.

Жестокое убийство произошло 31 марта. По словам 35-летнего Даурена, за несколько дней до этого на почве постоянного пьянства он поссорился с супругой. Женщина забрала детей, уехала к родственникам в поселок Узынагаш. 31 марта супруге было необходимо выйти на работу. Детей в сопровождении 17-летней племянницы Айгерим она отправила к мужу.

Мужчина, по его словам, находился в состоянии похмелья, а потому отправил детей играть во двор, а племянницу — в магазин за алкоголем. Никакой опасности со стороны родственника Айгерим не чувствовала, а потому даже успела навести порядок в квартире.

"Выпил еще. Пришел и начал приставать к ней. Когда все получилось, не помню. Около 12 часов дня было или час. Потом я ее задушил сразу. Потом я ее одел. Я не снимал ничего. Только низ. Под кровать ее положил и прикрыл пледом. И тут в дверь позвонили. Это дети с улицы пришли. Воды попили, я хлеба им отломил и отправил снова. Пошел, еще выпил. На балкон вышел, там был палас. Взял его, расстелил, в него тело положил, завернул, скотчем с двух сторон заклеил и под диван положил", — рассказал задержанный.

По признанию подозреваемого, он не сразу понял, что совершил. Но когда осознание пришло, он испугался ответственности и стал думать, как избежать наказания. Мужчина позвал домой детей, уложил их спать, а сам, взяв деньги, подался в бега.

Тем временем родственники Айгерим, потеряв надежду самостоятельно ее отыскать, обратились в полицию. В УВД Карасайского района Алматинской области тут же была создана следственно-оперативная группа. Следователи, опрашивая родственников без вести пропавшей, установили, что Даурен много и часто выпивал и перебивался случайными заработками. Мужчина сразу стал основным подозреваемым в причастности к исчезновению Айгерим.

"Учитывая, что он был последним, кто видел девочку, уже утром следующего дня наши оперативники и следователи решили провести обыск по месту проживания Даурена с семьей в жилом комплексе "Асыл Арман" неподалеку от Каскелена. Во время осмотра помещения под диваном был обнаружен труп несовершеннолетней Айгерим Кожахметовой. Дома была вся семья, кроме самого подозреваемого", — рассказал следователь следственного отдела УВД Карасайского района Алматинской области Алихан Кульбаев.

Оперативным путем полицейским удалось довольно быстро выяснить, куда мог отправиться беглец. Он был задержан 1 апреля в Жарминском районе ВКО. В тот же день подозреваемый был доставлен в УВД Карасайского района Алматинской области.

"Воспользовавшись отсутствием посторонних, когда Айгерим приехала на квартиру, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применив в отношении девушки физическую силу, он ее изнасиловал. С целью сокрытия преступления он задушил ее и скрыл тело под диваном. В этот момент его несовершеннолетние дети пяти и шести лет находились во дворе. То есть у него уже тогда был умысел на совершение изнасилования. Когда Айгерим сообщила ему о том, что расскажет о случившемся родителям, у него возник умысел на убийство. После совершения преступления он спрятал тело под диван, завел домой детей, позвонил супруге, которой дал ложную информацию, что девочка уехала домой, а сам с места преступления скрылся", — рассказал Алихан Кульбаев.

Как отмечают следователи, несмотря на то, что на момент совершения преступления мужчина был пьян, он детально помнит каждое свое действие. Так, описывая произошедшее, он рассказал, что прежде чем сбежать из квартиры, боясь возможного самосуда со стороны родных Айгерим, он несколько раз подходил к подъездной двери и прислушивался, нет ли кого-то снаружи. Эти моменты даже попали на видеокамеру, установленную в подъезде дома, где проживал подозреваемый.

"Каждый раз, сталкиваясь с самыми отвратительными и нечеловеческими качествами, естественно, следователь пропускает это все через себя, пытаясь не только раскрыть преступление, но и понять причины произошедшего. Что сделало человека таким? Сам подозреваемый воспитывался во вполне обычной семье и был старшим из четверых детей. Сам воспитывал малолетних сына и дочь. Айгерим тоже не была для него посторонней. Теперь девочки нет в живых. Его жизнь тоже сломана. Родным этот человек, вероятно, тоже больше не нужен, а дети будут всю оставшуюся жизнь стараться никогда не вспоминать о своем отце. И привело к этому банальное пьянство", — подвел итог Кульбаев.

Также читайте