Усть-Каменогорск наводнили "лотерейные" автоматы, удивительно похожие на запрещенные в Казахстане игровые (+видео)

9 марта 2013, 7:14
Сейчас читают:

Похожие на одноруких бандитов игральные устройства сегодня прописались едва ли не в каждом торговом доме, супермаркете и даже на автозаправочных станциях. Броско оформленные электронные терминалы зазывают всех желающих испытать удачу. Не безвозмездно, конечно. Разовые ставки варьируются от пятидесяти тенге до пяти тысяч. Горожане недоумевают: азартные игры снова оказались в широком доступе? Администраторы денежных аттракционов парируют: ничего противозаконного в их "автоматизированных мгновенных лотереях" нет. Подозрительными "машинами" заинтересовалась финансовая полиция.

Мелочь доставай - кнопку нажимай

В городе мы заметили два вида игровых терминалов. Первый похож на огромный пенал зеленого цвета. Играть на нем могут одновременно три человека. Правила просты до предела. "Шкаф-проглот" "питается" как мелочью номиналом в 50 тенге, так и бумажными купюрами достоинством от двухсот до пяти тысяч.

У одной такой машины выстроилась целая очередь желающих спустить деньги. В порядке эксперимента к всеобщему азарту приобщились и мы. Итог – минус тысяча триста тенге меньше чем за пять минут.

Есть терминал поменьше. При беглом взгляде его легко спутать с электронным пунктом оплаты, коих в городе великое множество. Этот предлагает гражданам до шести разнообразных игр, предполагающих денежные ставки. Играют здесь по-крупному. Монеты терминал не берет, только бумажные деньги. В остальном все точно так же: опускаешь купюру, жмешь на кнопку, получаешь результат. К удивлению, на этот раз нам повезло – плюс восемьсот тенге. Правда, с расчетом на месте получилась заминка. Терминал выдал вежливое сообщение, что денег сейчас нет. Однако предложил оставить номер сотового телефона, поскольку хозяева лотереи про победителей не забывают.

Через пару секунд на сотовый и правда пришло сообщение с номером телефона сервис-поддержки игровых терминалов. Девушка на том конце трубки пригласила забрать выигрыш, назвала адрес.

Всё чисто?

Азартные игры запрещены в нашей стране с 2007 года. Исключение сделано только для двух специально отведенных для этого зон: южной – в Алматинской области на побережье Капшагайского водохранилища и северной – в Щучинском районе Акмолинской области.

Появившиеся в ряде казахстанских городов игровые терминалы очень похожи на игровые автоматы. Те, кто играет давно и безнадежно, вообще не видят какой-либо разницы между опальными однорукими бандитами и глянцевыми новичками.

Мы поинтересовались у руководителей крупных торговых центров историей появления на их территории загадочных машин. Но, как выяснилось, история - это не тот предмет, который волнует людей бизнеса.

- Мы просто сдали им место в аренду. И все, - пояснила нам руководитель одного из торговых домов.

- Документы у них проверяли? Законно ли они занимаются этой деятельностью?

- Да. Они приносили и показывали копии документов, лицензию. Но оригиналов я не видела.

По словам другого представителя торговли, первые терминалы в Усть-Каменогорске появились еще полгода назад, а сегодня сеть разрослась настолько, что поиграть можно практически в каждом крупном магазине, торговом доме и АЗС. Мы связались с человеком, которого рекомендовали нам как главного куратора сети игорных терминалов в Усть-Каменогорске.

Мужчина, представившийся Ильей, но не пожелавший назвать свою фамилию и официальную должность, пояснил, что центральный офис их организации находится в Астане.

- Бизнес легализован – зарегистрирован как лотерейный вид деятельности, - пояснил Илья, - имеется генеральная лицензия, все документы.

- Но ваши терминалы имеют поразительное сходство с запрещенными игровыми автоматами.

- Это не игровые автоматы, это моментальная лотерея, - возразил Илья. - Здесь все автоматизировано. Терминалы не имеют никаких генераторов случайных чисел, как в игровом бизнесе, абсолютно ничего. Производится тираж, делаются эти билеты, как любая лотерея – 10 процентов дохода уходит в государственную казну.

Удобные законы

Сейчас правомерность существования игровых терминалов проверяют в финансовой полиции. Мы же, чтобы найти внятное объяснение происходящему, заглянули в отечественные законы. Итак, формально игорный бизнес, куда входят не только карточное казино с рулеткой, но и игровые автоматы, как было уже упомянуто, у нас под запретом. В Законе РК "Об игорном бизнесе" дается трактовка понятия игровой автомат – это "игорное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое (без участия организатора игорного заведения) для проведения азартных игр".

Однако в нашей стране есть и другой Закон РК - "О лотерее и лотерейной деятельности", в котором те же яйца, пардон, автоматы уже легко затачиваются под "электронную лотерею". Об этом, в частности, говорится в статье 7. Подобные лотереи делятся на три вида: электронно-числовую, лотерею на мобильных телефонах и интернет-лотерею. Для нас интерес представляет первая - "лотерея, в которой участник лотереи с помощью терминала делает ставку, пытаясь угадать выигрышные номера". Не правда ли, удобная лазейка?

Это же мнение выражают и юристы отечественного правового портала ЗАН. По мнению юриста компании Олжаса Тулебаева, сегодня участие государства в лотерейном деле ограничивается только выдачей лицензий и регистрацией лотерей.

- Сама лотерея является, по сути, разновидностью азартной игры, - продолжает Олжас, - однако лотерейная деятельность не регулируется законом РК об игорном бизнесе.

Юрист считает, что назрела необходимость принятия соответствующих законодательных поправок, которые помогут навести порядок в правовом и экономическом регулировании данного вида деятельности.

Руки тянутся

Жительница города Лариса Шмук не понаслышке знает, что такое игромания. Несколько лет назад из-за азартных игр едва не пострадал ее родственник.

- Он настолько подсел на эти автоматы, что вытащил все из дома, наделал непомерных долгов. А когда отдавать стало нечем, вынужден был бежать с семьей из города, - рассказала она.

Несколько лет семья игромана скрывалась в другой стране от кредиторов, которые, по словам Ларисы, были настроены к должнику весьма недружелюбно. Женщина считает, что в Усть-Каменогорск завезли самые обычные игровые автоматы, которые хотят выдать за электронную лотерею.

- Вы посмотрите, что творится! - возмущается она. - Сколько молодых ребят толпится у этих автоматов. Даже пенсионеры, уж на что умудренные люди, - и туда же. Причем играют одни и те же, кто уже втянулся в игру.

Одна из таких зависимых – Рита. Нездоровый азарт однажды уже довел женщину до того, что она чуть не лишилась собственной квартиры. По счастью, в ситуацию вмешались родственники и буквально отбили женщину от "игорной заразы". Как выяснилось, ненадолго. Сейчас Риту все чаще замечают у новых "лотерейных" терминалов...


Также читайте