Усть-каменогорского полицейского задержали в туалете со взяткой

10 февраля 2015, 11:28
Сейчас читают:

В областном центре ВКО состоялся судебный процесс над сотрудником дорожно-патрульной полиции, который потребовал у автолюбителя взятку в размере 10 тысяч тенге. Стража правопорядка приговорили к трем годам лишения свободы, передает корреспондент YK-avto.kz.

Вчера в городском суде №2 рассмотрели дело о получении взятки блюстителем правопорядка.

- В июле прошлого года инспектор административной полиции задержал водителя ВАЗ-2127 за то, что автомобилист двигался на своей машине по крайней левой полосе, - пояснили в пресс-службе суда №2 Усть-Каменогорска. - Полицейский сообщил автолюбителю, что сумма штрафа составит 27 тысяч тенге и предложил «забыть об этом недоразумении» за определенную сумму. Водитель пообещал привезти блюстителю правопорядка в стационарный пункт полиции 10 тысяч тенге немного позже, оставив в залог удостоверение личности.

Затем «оштрафованный» автолюбитель отправился в Управление собственной безопасности ДВД ВКО, где его снабдили диктофоном и дали две «меченые» купюры номиналом по пять тысяч тенге. Мужчина отвез взятку в стационарный пост. Инспектор попросил оставить деньги в туалете, водитель выполнил просьбу. Когда полицейский зашел в туалет, его задержали сотрудники УСБ.

Вчера суд признал стража правопорядка виновным в получении взятки и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Алексей Веселов

Также читайте