ЧП в ночном клубе "Тахами" (обновлено в 14:25, подробности + видео)

24 января 2012, 3:46
Сейчас читают:

Замыкание силового кабеля стало причиной пожара в ночном клубе "Тахами" сегодня утром. К счастью, в этот момент никого из посетителей в увеселительном заведении не было, поэтому обошлось без жертв и пострадавших. Да и пожарные сработали слаженно и оперативно. Обстоятельства случившегося выяснял корреспондент YK-news.kz.

Сигнал о ЧП в ночном клубе на пульт дежурного поступил около семи часов утра.

- Валящий из здания дым заметил кто-то из случайных прохожих, - рассказал нашему корреспонденту один из пожарных. - Мужчина зашел внутрь клуба и сообщил персоналу об этом. А те вызвали службу 101.

Посетителей в ночном клубе не было - сегодня здесь выходной. В здании - только четыре человека из обслуживающего персонала заведения. Да и они от эпицентра пожара  находились  достаточно далеко. Однако любое ЧП в клубе несет повышенную опасность, поэтому на место выехали четыре пожарные машины.

- Из-за короткого замыкания в силовом кабеле, проходящем по потолку, загорелись плиты перекрытия над танцполом, - рассказал корреспонденту YK-news.kz командир отделения СПЧ-1 Дулат Дуисенов. - Площадь возгорания была сравнительно небольшой, около 10 квадратных метров. Часть пожарных работали внутри помещения, других я отправил на крышу.

Справиться с огнем удалось достаточно быстро. Жертв и пострадавших нет. Возможно, лишь благодаря тому, что пожар случился рано утром в выходной для клуба день. Настораживает то обстоятельство, что о чрезвычайной ситуации персонал заведения узнал от прохожего, тогда как по логике вещей должна была сработать пожарная сигнализация. Почему подобного не произошло - ответ на этот вопрос должны получить в ходе расследования. Сейчас на месте ЧП работают дознаватели.

Напомним, что 5 декабря 2009 года в Перми произошёл пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Согласно основной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с пиротехникой в клубе. В результате происшествия 156 человек погибли и пострадали еще 78.

Обновлено в 14:25

Один из наших читателей, Андрей Никифоров, заснял момент прибытия пожарных расчетов к ночному клубу "Тахами". Судя по видео, задымление было достаточно сильным. По утверждению самого Андрея, это не первый случай пожара в "Тахами".

Кристина Борисова


Также читайте