В горах Риддера спасли брошенных на морозе щенков

13 марта 2024, 13:01
Сейчас читают:

В канун женского праздника прошла настоящая операция по спасению четвероногих, обреченных на мучительную смерть от холода и голода, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По уже устоявшейся традиции накануне 8 Марта пенсионер Виктор Кузнецов отправился на лыжную прогулку на сопку Чащина. Место во многом уникальное. Особенно тем, что здесь обитает масса зверья: от белок и зайцев до косуль и кабанов.

— Дело было уже к заходу солнца, поэтому особо далеко от автомобиля, оставленного внизу, удаляться не стал. Да и снег, начавший набухать от весеннего тепла, под лыжами проваливался, идти было трудновато, — рассказывает Виктор. — И вдруг моя собака Чита засуетилась, напряглась, уши навострила. Остановился. Прислушался. Через пару минут услышал нечто схожее с плачем ребенка, попискивание.

Виктор спустился в небольшую ложбинку, и тут все стало ясно. Прижавшись друг к другу, на снегу лежали четыре пушистых комочка. Щенки с испугом поглядывали на человека.

— Взял одного из них на руки, малыш лизнул меня своим маленьким языком, вильнул хвостиком. Все это походило на зов о помощи, просьбу: не бросай нас, спаси, дай шанс на жизнь… В карманах были хлеб и колбаса. Все отдал щенятам, — продолжает мужчина.

А еще Виктор заметил рядом с местом, где лежали щенки, достаточно свежие следы от снегохода. Вероятно, именно на этом транспортном средстве привезли сюда зверят и оставили на мучительную смерть от голода и холода.

Своими силами вывезти найденышей в тот вечер Виктор не смог. Каждый щенок, достигший возраста двух - трех месяцев, весил не меньше пяти килограммов. Их вероятная порода — кавказская овчарка. С собой не было ни мешка, ни рюкзака. Неоднократный спуск по крутому ледяному насту сопки — дело тяжелое, особенно для пожилого человека.

Виктор решил дождаться утра и вернуться сюда с друзьями. Опасений, что малыши не переживут холод, не было — уже наступила оттепель, да и природная шубка у кавказцев — густая и теплая.

Вернувшись домой, Виктор рассказал о щенках своему товарищу Вячеславу Дорошенко. Отправил видео. Через час, благодаря соцсетям, весть о беде стала достоянием горожан.

— Была потрясена увиденным до слез. Представила, что эти живые существа одни, в опасности, — делится зоозащитница Юля Кельм. — Твердо решила — до утра ждать не буду. Не найду транспорт, людей — пешком пойду. Буду с этими малышами до утра, спасу их жизни.

Неожиданная помощь пришла от россиян, которые приехали в Риддер покататься на снегоходах. В тот вечер на сборы, согласование места встречи, доставку снегохода на прицепе к подножию сопки у спасательной группы ушло пара часов.

— Когда добрались с Виктором до ложбины, где лежали щенки, увидели, что в десяти метрах от собак кружил лис. Не только большой, но и смелый. Несмотря на наше присутствие, свет фонарика, и шум, он ходил кругами, — рассказывает один из спасателей Михаил Горбунов. — В кустах, в отдалении, рассмотрели четкие контуры волка. Не скрою, было жутковато.

Щенков загрузили в большой рюкзак и привезли к Юлии Кельм.

— Сразу же накормила найденышей кашей, постелила им старую шубу. А когда малыши уснули, еще раз поняла — для счастья нужно не так уж и много. Проявить о ком-то заботу и внимание, — признается Юлия.

Когда информация о спасении щенков разнеслась по интернет-пространству, собачки — три мальчика и одна девочка — нашли себе хозяев.

Леонид Троценко
Фото и видео участников спасательной операции

Также читайте