В Усть-Каменогорске вручили аттестаты выпускникам школ

16 июня 2022, 13:25
Сейчас читают:

Шестнадцатого июня в областном центре финишировал учебный год 2021/2022, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Аттестаты выпускникам вручались в стенах родных школ. Впервые с 2020 года церемонии прошли в традиционном формате: с торжественной линейкой, без масок и социальной дистанции, в присутствии родных. Вручать документы о среднем образовании и знаки «Алтын белгi» в СШ №№ 35, 37 и 20 приезжали аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар и депутаты городского маслихата. В школе № 35 золотые медали получили четыре девушки. Ещё четверым вручили аттестаты особого образца. В школе № 20 имени Ахмета Байтурсынова знак «Алтын белгi» здесь получили сразу восемь выпускников. В средней школе № 37 медалисток трое.

С окончанием школы выпускников поздравил аким. 

— Экзамен — не самое главное. У вас есть время, возможности получить хорошее образование, прекрасные родители, стабильный Казахстан. Кто-то поступит в наши вузы, кто-то уедет в зарубежные страны. У всех свои планы. Но мы всегда будем гордиться вами. Не забывайте свой город! Здесь вы родились, выросли, получили хорошее образование. 

Выпускники школы № 35 передали своим преемникам символический ключ от школы. В этот день 16 июня ребята в последний раз надели школьную форму. Впереди у них неведомое будущее, которое видится пока не слишком ясно. Медалистка Аяна собирается поступать на факультет международных отношений в один из столичных вузов. Дипломатом мечтает быть и её соученица Жансая. Айсулу хочет быть фармацевтом, а Айзере — архитектором. Анель выбрала специальность «Финансы и бухгалтерский учёт». 

Некоторые выпускники пока не определились с выбором специальности. Но у каждого есть свои увлечения. Кто знает, не станут ли они судьбой? Мальчик с роскошной шевелюрой, сразу привлекающей к себе внимание в любой толпе, оказывается поэтом.

— Наш Ванечка пишет стихи, — улыбается директор школы № 37 Инна Грачёва. — Вот такой он у нас нестандартный. Пушкину тоже никто был не указ. А Дильназ у нас — писательница.

Тем временем будущий поэт Иван Климов догоняет акима и просит о совместном фото. Этот парень явно не теряется ни в какой ситуации.

Проводить выпускников во взрослую жизнь пришли их родные. Пока юной красавице Айдын вручали знак «Алтын белгi», на неё во все глаза смотрел младший братик. Малыш ещё не понимает важность церемонии. Но может статься, что лет через 16 в этом самом зале средней школы № 20 свою медаль получит и он. Недаром же он носит имя Дарын, что означает «талант».

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте