В Усть-Каменогорске появился Центр настольного тенниса

29 апреля 2022, 13:13
Сейчас читают:

29 апреля состоялось торжественное открытие специализированного Центра настольного тенниса. Новый спортивный объект назвали одним из самых крупных в стране: в центре установили более 50 теннисных столов, а зрительные места рассчитаны на 300 человек, передает корреспондент YK-news.kz

В минувшую пятницу в областном центре представили очередной масштабный спортивный объект. Специализированный Центр настольного тенниса призван поддержать развитие одного из самых популярных в республике видов спорта и и привлечь внимание молодежи к здоровому образу жизни.

Стоит отметить, что настольный теннис считается одним из наиболее популярных среди восточноказахстанцев. На сегодняшний день в области работает более 450 теннисных секций, в которых занимается 11 тысяч человек. Центр настольного тенниса в Усть-Каменогорске рассчитан на 58 столов и около 300 зрительских мест. 

— Согласно поручению президента Касыма-Жомарта Кемелевича Токаева, в первую очередь нужно думать о массовом спорте, — обратил внимание президент Федерации настольного тенниса Республики Казахстан Данияр Абулгазин. — В стране уже построили шесть Дворцов настольного тенниса. Но именно этот центр можно считать самым большим и передовым, единственным, где есть медицинская часть.

В здании центра оборудовали современный тренажерный зал, организовали детско-юношескую спортивную школу и медицинский диспансер для реабилитации и физиотерапии спортсменов, которые занимаются различными видами спорта.

— Общая площадь объекта 9 586 квадратных метров, — рассказывает руководитель центра Денис Жолудев. — Наш центр делится на два уровня, две игровые арены. На первом этаже арена на 32 игровых стола, где одновременно могут заниматься 64 спортсмена. На втором этаже располагается медицинский диспансер, в котором будут проходить профилактику спортсмены ВКО. Предусмотрены регистратура, лаборатория и восстановительный сектор. На третьем этаже игровая зона, организованная по стандартам международной федерации настольного тенниса ITTF. Там у нас находится 18 столов для 36 спортсменов. Работают две раздевалки, оснащенные финскими саунами с электрическим тэном. Для девушек — на 162 места, для мужчин — на 140 мест. На четвертом этаже — помещения управления спорта.

К слову, медицинская секция центра включает криосауны, барокамеру, «соляную пещеру» и кабинеты физиотерапии для оздоровления будущих чемпионов. Важно, что в центре смогут заниматься люди с особыми потребностями, для которых также созданы все необходимые условия. 

Денис Жолудев также добавил, что фитнес-зал занимает площадь в 650 квадратных метров. В спортзале доступны 64 тренажера для тренировки различных групп мышц.

— Все спортивное оборудование нового центра отвечает строгим международным стандартам, — комментирует аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов. — Собран коллектив высококвалифицированных тренеров. Я думаю, недалек тот день, когда здесь будут проводиться чемпионаты Азии, чемпионаты континента и, наверное, можно говорить и о чемпионате мира. У нас уже успешно реализован спортивный кластер. Мы создали Дворец единоборств, Дворец легкой атлетики, открыли бассейн. Теперь у нас воплощен еще один масштабный спортивный проект.

После торжественной церемонии открытия в стенах центра прошло награждение юных чемпионов-теннисистов из Усть-Каменогорска и Семея возрастной категории 9-11 лет.

Лилия Дроздова
Фото Виктора Абакумова

Также читайте