В Усть-Каменогорске прошел фестиваль «Отан отбасынан басталады»

13 мая 2023, 7:14
Сейчас читают:

Горожане собрались в Левобережном парке, чтобы отметить Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 15 мая 1993 года, передает корреспондент YK-news.kz

На главной сцене Левобережного парка Историко-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника 13 мая состоялась концертная программа. Перед ее началом горожан поздравил с Днем семьи заместитель акима области Дархан Сапанов. Участниками концерта стали известные вокалисты: Вячеслав Ткач, Жанат Бисимбаев, Арника Байбусынова, Хадхан Манай и Нургуль Кабдоллаева, певческие и танцевальные коллективы города. 

Сегодня некоторые артисты вышли на сцену целыми семейными ансамблями. Вместе пели семьи Хамитовых, Турехановых, Еркиновых и Хадхановых. В их номерах блистали не только именитые взрослые исполнители, но и очень артистичное младшее поколение. Дуэт домбристов — Естай Матабаев и его дочь Айназ — сыграл знаменитый кюй Курмангазы «Балбырауын». Вместе танцевали на сцене представители семейства Лымарь.

— Сегодня мы пришли на праздник всей семьей, — отметила зрительница Мунира. — И не пожалели. Такое трогательное зрелище было, когда заслуженные наши артисты вышли выступать вместе со своими семьями и даже самые маленькие старались и подпевали своим родителям. Их чувства просто лились со сцены, мы все их разделяли. Очень хочется, чтобы таких мероприятий у нас проводилось побольше.

Одновременно с концертом на большой площади этнодеревни проходили веселые спортивные соревнования, организованные отделом физической культуры, спорта и туризма Усть-Каменогорска и ВКТУ имени Д. Серикбаева. 

— В соревнованиях у нас сегодня участвовала молодежь из Усть-Каменогорска и наши гости — футбольная команда из Алматы, — рассказал руководитель отдела Ербол Коныратов. — Всего было три команды участников по десять человек — «Самые сильные», «Самые ловкие» и «Самые быстрые». Последние заняли первое место, две остальные команды — второе и третье. Проигравших у нас сегодня нет. 

Ребята состязались в пяти подвижных конкурсах, среди которых были испытания быстроты, меткости, ловкости, а также капитанский конкурс и перетягивание каната. Все участники получили ценные призы: комплекты наборов для игры в шахматы и тогыз кумалак, а также футбольные мячи.

Тут же на площади развернула свои пестрые ряды ярмарка ремесленников, где мастера хэндмейда предложили вниманию гостей праздника игрушки и сувениры ручной работы. 

— Я купила себе талисман — кулон в виде совы, — поделилась посетительница ярмарки Алиса. — Сова — символ мудрости, я надеюсь, что она поможет мне на предстоящем поступлении в вуз.

В одном из выставочных павильонов открылась экспозиция картин, написанных воспитанниками художественного отделения школы искусств «Жулдыз».

— Здесь у нас представлены дипломные работы наших выпускников, — пояснила преподаватель школы Елена Романова. — Все они выполнены акриловыми красками и все написаны на одну тему — «Семья. Любовь. Родина». Ребята использовали различные техники живописи, но все они очень старались. Такая работа делается не за один раз, а продумывается и рисуется в течение года. Выбрав тему, юный художник сначала рисует эскиз карандашом, потом сдает пробную работу в небольшом формате, и только после этого приступает к основному полотну. Так что, те работы, которые вы здесь видите — результат не только огромного таланта, но и кропотливого труда.

Несмотря на хмурящееся небо, и участники праздничного действа, и горожане с удовольствием провели время. А проголодавшиеся нашли чем себя порадовать в летних кафе и шашлычных парка.

Мира Круль
Фото автора и Ирины Плотниковой

Также читайте