В канун 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Усть-Каменогорске впервые прошла акция «Бессмертный полк» (+фото)

3 мая 2014, 11:08
Сейчас читают:
Сегодня Усть-Каменогорск присоединился к акции «Бессмертный полк». К сожалению, из-за отсутствия поддержки со стороны местных властей, мероприятие оказалось не особенно масштабным, да и прошло не 9 мая, передает корреспондент YK-news.kz.

Традиция в День Победы выходить на улицы своего города с портретами участников Великой Отечественной войны два года назад зародилась в российском городе Томск. Акция памяти, получившая название «Бессмертный полк», быстро набрала популярность, и уже в 2013 году прошла более чем в ста городах и сёлах России, Украины и Казахстана. В этом году к ней присоединились и два крупнейших города Восточного Казахстана – Усть-Каменогорск и Семей. К сожалению, власти областного центра особого рвения в данном вопросе не проявили, поэтому инициативу взял в свои руки коллектив библиотеки имени Пушкина.

Сегодня на крыльце «Пушкинки» с портретами героев войны выстроились около 30 человек. Среди них были и сами библиотекари, и простые горожане. Так, Елена и Сергей Шелковы держали в руках портреты своих отцов – Ивана Бекетова и Степана Шелкова, прошедших всю войну.

Организаторы попросили всех пришедших оставить данные о родственниках, участниках войны. Они войдут в собственную картотеку библиотеки. Вообще же сбор данных о людях, благодаря которым победа в Великой Отечественной войне стала возможной, и есть основная цель «Бессмертного полка».

- Очень хотелось, чтобы и Усть-Каменогорск присоединился к этому движению, - говорит один из организаторов акции, библиотекарь Наталья Полякова. – Память об этих людях должна жить, и особенно это важно для детей. Важно, чтобы они понимали, что история их семьи вписана в историю страны.

Поддержать библиотеку пришли кадеты и военнослужащие. После торжественной части участников пригласили спеть фронтовую песню, станцевать вальс и поделиться воспоминаниями о своих ветеранах.

Добавим, что в Семее акция пройдет 9 мая. Ожидается, что более полутора тысяч человек с портретами в руках пройдут отдельной колонной во время военного парада.

Наталья Цвейгард

Также читайте